Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июля 2015 г.

Герхард Хегманн | Die Welt

Путинские ВВС переживают череду катастроф

В конце августа в Подмосковье состоится самый крупный в России авиационно-космический салон, на котором будут продемонстрированы самые последние достижения инженерной мысли в области самолетостроения. "Но сейчас российские военные столкнулись с целой чередой странных падений самолетов, причем падают машины не какого-то определенного типа, а все - начиная с истребителей и заканчивая стратегическими ядерными бомбардировщиками", - пишет Герхард Хегманн на страницах немецкой газеты Die Welt.

Последним на сегодняшний день упавшим самолетом стал разбившийся во вторник неподалеку от Хабаровска стратегический бомбардировщик Ту-95МС. "Это уже второй потерянный за месяц бомбардировщик. Всего же российские ВВС потеряли за месяц шесть военных самолетов", - констатирует автор. По данным новостных агентств, к падению привел полный отказ двигателей. По предварительным данным, он произошел в результате дефекта системы подачи топлива. Российское Минобороны, как это обычно бывает в подобных случаях, до выяснения причин крушения ввело временный запрет на полеты Ту-95, также называющегося, согласно классификации НАТО, "Медведем" и производившегося с 1956 по 1993 год. Однако в начале июня, как говорится далее, подобный запрет уже вводился: тогда у Ту-95 во время взлета загорелся двигатель, и бомбардировщик выкатился за пределы взлетной полосы, в результате чего погиб один член экипажа.

У русских проблемы не только с бомбардировщиками, продолжает Хегманн. Так, среди разбившихся самолетов оказались довольно старый фронтовой бомбардировщик Су-24, потерпевший катастрофу в начале июля, два истребителя Миг-29 и относительно современный бомбардировщик Су-34, у которого при посадке не раскрылся тормозной парашют. Разумеется, череда аварий заставляет экспертов искать их причины.

Так, интернет-портал defensenews.com, цитируя источник из Минобороны России, указывает две причины: с одной стороны - устаревший и плохо обслуживаемый авиационный парк, с другой - дефицит опытных пилотов. В свою очередь, ряд наблюдателей связывают авиакатастрофы с увеличением числа полетов российской военной авиации в связи с украинским кризисом: "мол, русские все чаще проверяют реакцию западного альянса на своих границах". Всего за этот год самолеты НАТО сопровождали российские самолеты более 400 раз, что на 50% больше, чем в 2013 году. "Вот и объяснение: старый авиапарк используется чересчур интенсивно, что и приводит к авариям", - говорится в материале.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru