Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россияне призывают к скорейшей реструктуризации энергетики

Вчера группы, не согласные с нынешними планами реструктуризации российской электроэнергетики, активизировали свои попытки повлиять на окончательное решение правительства, которое по графику должно быть принято в ближайший вторник.

Вчера российский Союз промышленников и предпринимателей - влиятельное объединение ведущих российских бизнесменов - направил письмо на имя премьер-министра Михаила Касьянова, призвав внести изменения в планы, в частности, принять более быстрый график реализации реформ.

Андрей Илларионов, специальный экономический советник президента, проводит совещания с целью привлечь внимание к тому, что при реализации этого плана пострадают мелкие акционеры.

Он и другие члены комиссии, созданной Путиным, чтобы найти копромиссное решение по вопросу о реструктуризации сектора, также написали Касьянову, чтобы выразить свою озабоченность.

В прошлом месяце российское правительство утвердило общие параметры плана либерализации и реструктуризации электроэнергетики, пообещав издать подробный указ 19 июня.

Рекомендации, которые в прошлом месяце были предложены правительству министерством торговли и экономического развития, были близки предложениям, разработанным Анатолием Чубайсом, в прошлом занимавшим пост главы президентской администрации, а в настоящее время являющимся главой "ЕЭС".

Этот план является важным шагом по выполнению предвыборного обещания Путина в течение 2001 г. реструктурировать три естественные монополии страны - электроэнергетическую, газовую и железнодорожную.

Однако инвесторы испугались того, что намерения "ЕЭС" продать свои активы региональным энергетическим компаниям приведут к размыванию их долей, а цены продажи окажутся значительно ниже рыночных.

Российские губернаторы выразили озабоченность в связи с расколом вертикально-интегрированных региональных энергетических компаний.

Чубайс сказал, что продажа активов или акций региональным компаниям вряд ли будет иметь место до второй стадии реструктуризации, которая должна начаться в 2004 г.

Многие инсайдеры считают, что даже если срок принятия окончательного решения будем скромно перенесен, реструктуризация все равно в целом будет проводиться в соответствии с предложениями Чубайса о координироваться "ЕЭС", что позволит ему сохранить значительное влияние.

Однако РАО "ЕЭС" активизировало свои лоббистские усилия в преддверии запланированного на следующую неделю принятия окончательного решения, опубликовав копии писем в поддержку ее варианта плана от немецкой компании E.ON Energie и сети электроэнергетический компаний Балтийского региона Baltrel.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru