Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2001 г.

Жиль Пудловский | Le Point

Шоколад у "Пушкина"

Признак времени: в самолете ?Аэрофлота? показывают захватывающую картину антисталинского содержания ?Восток-Запад? Режиса Варнье. Что это, проявление антирусских настроений? Вовсе нет. Москва в последние годы совершила серьезный поворот к истокам.

Храм Христа Спасителя, построенный за три года на средства мэрии, был возведен на месте бассейна "Москва", который , в свою очередь, был построен на месте храма, разрушенного по приказу Сталина в 1931 году. Купола, уже издалека, производят огромное впечатление. Внутреннее убранство с выполненными под старину фресками поражает своим блеском. Иконы, умело воссозданные копии, как будто никогда не покидали своих мест.

Преобразилась и Красная площадь, а сам Кремлевский ансамбль перекрашен в свежий желтый цвет. Прекрасно выглядит храм Василия Блаженного с его разноцветными куполами. Магазины ГУМа, перешедшие в частную собственность, предлагают продукцию фирм Calvin Klein, Hugo Boss и La Perla. В двух шагах от ГУМа - торговая галерея "люкс" - Петровский пассаж. Неподалеку от него - центральная синагога, со своим классическим желтым фасадом, украшенным колоннами.

Центральные отели сверкают обновленной роскошью. "Метрополь?, здание, построенное Вильямом Валькоттом в стиле неоклассицизма в период 1898-903 гг неподалеку от Большого театра, со своими фризами, выполненными Михаилом Врубелем, с кафе, украшенным витражами, с просторным холлом, поражает своим великолепием. Совсем рядом находится гостиница ?Националь?, где жил Ленин, построенная прямо напротив Кремля. С задачей по ее реставрации с блеском справилась фирма ?Меридиен?. Гостиница ?Балчуг?, откуда открывается захватывающий вид на Красную площадь и набережные Москвы-реки, была полностью реконструирована Кемпински, сохранившим фасад XIX века.

Совсем неподалеку расположился более скромный отель ?Савой? с потолком, украшенным золочеными листьями, а также другие привлекательные места. Как, например, Кафе "Пушкин", построенное по замыслу российско-французского предпринимателя Андрея Делло. Реконструкция этого здания , в процессе которой воплотились идеи Пьера Делано и Жильбера Беко, была осуществлена под руководством талантливого непрофессионала. Художественные способности, которые открыл в себе известный предприниматель, а также его увлечение гастрономией, способствовали созданию настоящего царства для гурманов в здании фабрики, построенной в XIX веке. Напротив нынешней гостиницы ?Украина? - украинская изба ?Шинок?, где подают борщ, вареники и копченого осетра. Рядом находится русский ресторан ?Бочка?: центральное место здесь отведено огромному противню. В ?Бочке? подают великолепные закуски и исключительно вкусные пельмени. А самое популярное заведение? ?Дюк?, с его декором, выполненным в готическом стиле, и винами, подобранными виночерпием Франком Харди, находящимся в подчинении у знатока изысканной французской кухни Жерома Кустилла. Этот ученик Дюкасса увлечен приготовлением мусса из артишоков с соусом из трюфелей и хрустящей зубатки с базиликом и клецками с шалфеем. Все это можно считать подтверждением того, что Москва переживает ренессанс чревоугодничества.

В столице можно увидеть и другие яркие вывески. Так, например, ресторан ?Кумир? кулинара из Роана Мишеля Труагро: за современным фасадом скрывается шикарное бистро в стиле нео-1900. Команда российских поваров предлагает лосося под щавелевым соусом, устриц с хреном, барабульку в орехах и ягненка с гвоздикой. Подобная смелость говорит лишь о том, что бывшая столица Советов превратилась в шикарный, дорогой модный город, ориентированный на внешний мир. Модный ресторан ?Пирамида? на Пушкинской площади, похожий на часть декорации к ?5-му элементу?, предлагает смешанную кухню в необычном интерьере. Существуют и другие интересные заведения?

Найдет ли Беко свою Натали в 2001 году? Если, конечно, она не стала ночной бабочкой модного ночного кабаре Night Flight на Тверской. Или красоткой, которую бы он мог пригласить в новое кафе "Пушкин". На завтрак здесь подают блины с икрой. А здешний шоколад можно назвать произведением искусства. Вечера здесь проходят весело, шумно и ? вкусно. Оказавшись, наконец, в гостинице, начинаешь осознавать, что былая Москва возрождается и воссоздает свои легенды.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru