Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2001 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Недавние дипломатические успехи Путина должны сослужить ему хорошую службу в ходе встечи с Бушем

После десятилетия унизительных дипломатических оплошностей, характерных для часто находившегося навеселе Бориса Ельцина, в преддверии субботней встречи президента Владимира Путина с президентом Бушем россияне видят по меньшей мере одно отличие. Если кто в прошлом и делал неверные ходы, так это американский президент, а не российский.

В последние годы правления Ельцина, больного и не ориентировавшегося в обстановке президента часто обвиняли в том, что он слишком расшаркивался перед западными главами государств. По словам критиков, его чересчур дружелюбные отношения с Биллом Клинтоном и другими мировыми лидерами маскировали упадок России как мировой державы.

Помощники Путина говорят, что на субботнем американо-российском саммите в Словении вряд ли можно ожидать панибратства. Во время тщательно спланированных появлений на публике умеющий держать себя в руках, прагматичный Путин редко отступает от протокола. Россия говорит, что хочет обсудить вопросы, касающиеся сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, американских планов ПРО и российских предложений о радикальном сокращении ядерных арсеналов обеих стран.

Предстоящий саммит в Словении будет легче для Путина, чем для Буша. За чуть более чем год пребывания в должности президента Путин без устали ездил по миру и добился некоторых серьезных успехов. Например, его прошлогодняя поездка в Северную Корею способствовала выведению руководства этой страны из изоляции.

Путин прибывает в столицу Словении Любляну из Китая, который он посетил уже дважды с момента избрания на президентский пост, и который поддерживает Россию, осуждая многие аспекты американской политики. В то время как пятидневная поездка Буша по Европе - это его первый зарубежный вояж в качестве президента, Путин уже установил хорошие взаимоотношения с европейскими лидерами в ходе своих визитов на Запад. Он изучает английский язык, а также воспользовался своим хорошим знанием немецкого языка, чтобы установить тесный личный контакт с канцлером Германии Герхардом Шредером.

Дипломатические вылазки Путина пришлись на тот момент, когда европейские лидеры выражали свое негативное отношение к планам администрации Буша о развертывании системы ПРО и к его отказу подписать протокол Киото о глобальном потеплении климата.

Российские СМИ в целом демонстрируют уважительное отношение к Бушу: они указывают на его пренебрежение к деталям, но подчеркивают, что он окружен компетентными советниками. В последнее время политики и кремлевские эксперты ищут его слабые места. Некоторые предположили, что помощникам следовало бы посоветовать не оставлять его наедине с Путиным.

"Я уверен, что Путин говорит по-русски лучше, чем Буш по-английски",- отмечает руководитель московского Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

Глава думского комитета по обороне Андрей Николаев подчеркнул: "Буш путает фамилии людей, их имена - он все путает".

"Ему следовало бы удостовериться в том, что он не путает настоящие интересы Америки с краткосрочными политическими интересами",- отметил Николаев.

Семейное пристрастие Буша к алкоголю - обычно это считается типично российской проблемой - тоже стало поводом для обсуждения. Конечно, алкоголь стал причиной по меньшей мере одного дипломатического казуса, случившегося с Ельциным, который однажды не вышел из самолета во время запланированной остановки в Ирландии. Дочерей-двойняшек Буша обвиняют в нарушении техасских законов, ограничивающих возраст потребления спиртного, а сам президент признался, что у него были проблемы с алкоголем, и что он перестал пить в возрасте 40 лет.

На прошлой неделе российский националист Владимир Жириновский направил дочерям Буша открытое письмо, в котором раскритиковал их за употребление спиртных напитков. "В молодости он тоже этим страдал, - сказал Жириновский. - Я хочу ему помочь."

Кремль очень хотел этой встречи между президентами двух стран. Эксперты говорят, что Путин сам может прощупать слабые места Буша - главным образом, недостаток внешнеполитического опыта - одновременно пытаясь не упоминать о своих собственных проблемах, таких как война в Чечне и медленные темпы экономических реформ.

Обе стороны сдержанно относятся к возможным результатам саммита. Отношения между двумя странами ухудшились в связи с американскими планами ПРО, шпионскими скандалами, а также активизацией сотрудничества России с Ираном в военной и ядерной областях. Если дискуссия по военным и стратегическим вопросам окажется слишком острой, официальные лица попытаются сменить тему, переключившись на обсуждение экономических проблем.

По словам кремлевских официальных лиц, встреча продлится два часа и на ней не будет достигнуто письменных соглашений. Это означает, что ключевую роль в успехе или провале саммита будут играть личные впечатления. "Личные контакты, взаимопонимание между лидерами, наверняка будут иметь значение",- заявил журналистам помощник президента Сергей Приходько.

Однако руководитель североамериканского департамента МИД России В.Чхиквишвили подчеркнул, что революционных решений на встрече не предвидится.

"Важные принцип наших отношений с США - отсутствие сюрпризов", - сказал он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru