Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2005 г.

К. Джей Чиверс | The New York Times

Новая достопримечательность Чернобыля - туристы

После посещения развалин гостиницы "Полесье", почерневшего кинотеатра "Энергетик" и бездействующего колеса обозрения машины снова остановились. Открылись дверцы. Шестеро молодых финнов последовали за своим гидом в джунгли, которые когда-то были городским двором Припяти.

Свисали ветки. Под ногами чавкала грязь. В воздух поднялась туча комаров. Они перешагнули противогазы, брошенные у входа в детский сад, затем расчехлили камеры и принялись за дело.

Многое осталось так, как было при детях и воспитателях, ушедших отсюда 19 лет назад. На полу валялись маленькие башмачки. Куклы и деревянные кубики лежали на полках. Лозунги советской эпохи призывали детей учиться, заниматься спортом и готовиться к труду.

Но многое изменилось. Оконные рамы сгнили, остовы кроватей заржавели, краска зашелушилась и облезла. Теперь здесь появились туристы, участвующие в самой странной из возможных экскурсий на территории бывшего СССР: поездке в Чернобыльскую зону, место самой страшной катастрофы атомного века.

Зона радиусом 19 миль вокруг печально известной электростанции была закрыта после взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Люди обратились в бегство, а Коммунистическую партию в очередной раз уличили во лжи и лицемерии.

На протяжении почти двух десятилетий Чернобыль является мрачным символом советского правления. С этим названием связаны воспоминания о некомпетентности, ужасе, радиоактивном загрязнении, бегстве, болезнях, а также об отношении к людям советской партийной элиты, которая распорядилась провести первомайскую демонстрацию в то время, как семьи лидеров тайно уехали.

Но сегодня это место привлекает людей. "Поразительно, - сказал 22-летний Илкка Йанукайнен, бродя по пустому городу, где когда-то жили 45 тысяч человек. - Призрачное и тихое место".

Слово "Чернобыль" давно стало нарицательным для любой зараженной зоны. Но информационное агентство "Чернобыльинтеринформ" утверждает, что организованные им экскурсии не представляют угрозы для здоровья. Агентство поясняет, что уровень радиации в разных районах города Припять всегда был неодинаковым. Сегодня в зоне значительно чище, чем в 1986 году, когда кое-где радиация убивала даже деревья.

Смертельным уровнем радиации считается 300-500 рентген в час; в местах экскурсий он составляет от 15 до нескольких сотен микрорентген в час. Микрорентген - это одна миллионная рентгена. Такой уровень радиации, утверждает агентство, опасен только при длительном облучении.

Но в зоне остаются участки, где уровень радиации намного выше, чем в местах, посещаемых туристами. Существуют правила, которые перечислил переводчик Юрий Татарчук, обслуживающий финнов.

Не отходить от группы. Не сходить с бетона и асфальта, где риск облучения меньше, чем на грунте. Ни к чему не прикасаться. (Это правило невыполнимо, так как туристы поднимаются по лестницам и ходят по развалинам.)

Несмотря на неудобства и возможный риск для здоровья, зона привлекает своей запретностью и редкой возможностью собственными глазами увидеть историю. Ее популярность среди туристов растет. По словам Марины Поляковой из "Чернобыльинтеринформа", в 2002 году, когда зону открыли для экскурсий, посетителей было мало. В 2004 году на экскурсиях побывало около 870 человек, примерно столько же будет и в этом году.

Туристы не могут бродить по зоне сами по себе. Однодневная экскурсия стоит от 200 до 400 долларов, включая проезд и питание.

В субботу экскурсия началась с поездки мимо лугов, болот и лесов. В зеленом пейзаже иногда мелькали дома с дырявыми крышами и развалившиеся сараи.

Мэри Микьо, американский юрист украинского происхождения, живущая в Киеве, и автор готовящейся к публикации книги "Полынный лес. Естественная история Чернобыля", называет эти места "радиоактивными джунглями", возникшим в результате катастрофы заповедником, где живут волки, кабаны и птицы исчезающих видов. Его красоту невозможно преувеличить.

Вскоре появились напоминания о мрачной истории. Экскурсанты остановились у кладбища машин и вертолетов, которые использовали при тушении чернобыльских пожаров.

Здесь брошено около двух тысяч загрязненных радиацией машин: пожарные машины, кареты "скорой помощи", бронетранспортеры, грузовики, вертолеты. Двое туристов пролезли под ограждением из колючей проволоки и бродили по свалке, делая фотографии для сайта, которые собираются создать по следам своей поездки. Остальные стояли у ограды. "У меня нет слов", - сказал 22-летний Юха Вайттинен.

Следующая остановка - атомная электростанция и "саркофаг" из стали и бетона, охватывающий реактор. Татарчук достал детектор, который показал 470 микрорентген в час.

Финны сфотографировались на память.

Мотивов, приводящих сюда туристов, множество. Финны, которые все моложе 30 лет, сказали, что им нравятся заброшенные места, а в зоне покинутых домов, ферм и предприятий гораздо больше, чем в Финляндии. Они прилетели из Хельсинки в Киев исключительно ради этой экскурсии.

По словам Татарчука, другими туристами движет интерес к катастрофе или желание увидеть застывшую во времени советскую жизнь. Любители птиц составляют каталоги возрождающейся жизни.

Одна группа приехала для мистификации. Примерно два года назад, вспоминает Татарчук, гражданка Украины, заказавшая экскурсию, пришла в кожаной мотоциклетной куртке и сфотографировалась. Вскоре в интернете появился сайт, на котором эта женщина писала, что ее отец, физик-ядерщик, дал ей пропуск и теперь она гоняет на своем мотоцикле по руинам Чернобыля.

Финны сказали, что они видели этот сайт.

Последней их остановкой была Припять. "В середине 1970-х годов Припять называли самым молодым городом мира, - пишет Микьо. - Но она оказалась и самым недолговечным".

В день экскурсии тишину в городе нарушал только ветер, шелестящий листьями деревьев. В зданиях капли воды громко падали в натекшие лужи, а под ногами хрустело битое стекло. В городе, построенном на болоте, пахло торфом.

В парке культуры возле неработающих аттракционов детектор показал 144 микрорентгена в час. Татарчук отошел на четыре фута, на зеленый мох. Детектор показал 823.

Мох повсюду. Он съедает памятник боли и недомыслию советских властей. То, что не растащили мародеры, сегодня уничтожают стихии и время.

С террасы кафе на крыше гостиницы "Полесье" открывается вид на реактор. На самой террасе растут березы. Высота одной из них, пустившей корни в трещине между плитами, достигает примерно семи футов.

Если смотреть в сторону реактора, с крыши видно здание больницы с огромным лозунгом "Здоровье людей - богатство страны".

Татарчук повторил эти слова и позволил себе горько улыбнуться.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru