Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2006 г.

Рула Халаф и Аркадий Островский | Financial Times

Россия нацеливает на Ближний Восток новый телеканал

Россия стремится вновь утвердиться на мировой арене и расширить свое политическое и коммерческое влияние на Ближнем Востоке и планирует запустить спутниковый телеканал на арабском языке.

В очередной раз продемонстрировав недавно обретенную самоуверенность Москвы, которую питают высокие цены на нефть, РИА "Новости", государственное новостное агентство и головная организация англоязычного телеканала Russia Today, подтвердило планы инвестировать 35 млн долларов в новую новостную службу на арабском языке. Также разрабатывается проект испаноязычного телеканала.

Эти новостные службы отчасти создаются с целью создать противовес международным СМИ, которые, по словам московских чиновников, излишне критичны.

Советский Союз вкладывал сотни тысяч долларов в радиовещание на иностранных языках и спонсировал коммунистические газеты. Однако большая часть аппарата пропаганды обрушилась с крахом СССР.

Службы на иностранных языках могут быть признаком того, что Россия пытается восстановить эту систему. На телеканале Russia Today работают коренные носители английского языка, которые освещают официальную линию Москвы в более знакомой и более привлекательной для западной аудитории форме.

Задача завоевать верных зрителей на Ближнем Востоке поставлена на рынке, который быстро превращается в переполненный. Американский канал al-Hurra, запущенный в 2004 году, оказался слабым конкурентом для двух главных региональных поставщиков новостей: катарского телеканала al-Jazeera и поддерживаемого саудовцами и расположенного в Дубаи al-Arabiya. Британская служба ВВС готовится запустить собственный арабоязычный новостной телеканал, об аналогичном шаге задумываются и другие правительства.

Тем не менее, Акрам Хузам, бывший шеф московского бюро al-Jazeera, а ныне - главный продюсер российского канала, заявил, что возможность найти свою нишу у новой службы на арабском языке есть. "Сейчас у нас там есть только телевидение, находящееся под влиянием Америки, и телевидение, находящееся под влиянием исламистов, - сказал он. - Если предложить хорошую программу, люди будут нас смотреть".

Об этом проекте стало известно на фоне попыток России играть более видную роль на Ближнем Востоке. Потеряв союзника в лице бывшего баасистского режима Саддама Хусейна, Москва расширяет связи с Ираном и является активным участником "квартета", международной группы, которая включает США, ООН и ЕС и сформирована для содействия миру на Ближнем Востоке.

Россия спровоцировала гнев США, пригласив в феврале в Москву лидеров "Хамаса", который возглавляет палестинское правительство. До недавнего времени Москва выступала против санкций в отношении Тегерана. Однако она поддержала пакет, предложенный в этом месяце Тегерану, с тем чтобы заставить его отказаться от обогащения урана.

К большой досаде Вашингтона, действия Москвы оказались эффективными для убеждения СБ ООН в необходимости ослабить международное давление на Сирию, ее ближайшего союзника в регионе. Российские чиновники из министерства обороны опровергли сообщения о том, что Москва строит военно-морскую базу в сирийском порту Тартус.

В начале текущего года Россия подписала оборонную сделку на многие миллиарды долларов с Алжиром, богатой газом страной, военное сотрудничество с которой усиливают и США. Две страны стремятся к более тесным энергетическим связям.

Александр Салтанов, заместитель министра иностранным дел, настаивает на том, что целью Москвы не является состязание с Соединенными Штатами на Ближнем Востоке: в этом регионе у них общие интересы, такие как энергетическая безопасность и борьба с терроризмом. "Мы не хотим говорить о соперничестве. Мы с Америкой партнеры", - заявил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru