Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2009 г.

Об экономическом кризисе в Прибалтике, самом тяжелом за все время ее независимости, пишет сегодня Berliner Zeitung. Латвия, Литва и Эстония пострадали от него сильнее, чем все остальные государства ЕС. Экономики этих стран теперь не самые быстрорастущие, а самые быстропадающие. SEB, Swedbank и Nordea - крупнейшие банки Швеции, которые господствуют на финансовом рынке Прибалтики, - завибрировали. Если развитие этих трех стран пойдет по наихудшему сценарию, утверждают шведские аналитики, потери банков из-за "плохих" кредитов составят за три года около 14 млрд евро.

Сильнее всего кризис ударил по Латвии, продолжает автор материала Франк Херольд. Осенью 2008 года для предотвращения дефолта МВФ и ЕС пообещали стране финансовую поддержку в размере 7,5 млрд евро, и с тех пор положение только ухудшилось. Страна израсходовала последние валютные резервы, пишет журнал Business&Baltics. В этой ситуации Латвия пошла на беспрецедентные меры, решив сократить зарплаты государственным служащим, уменьшить минимальную зарплату и социальные выплаты. Налоги, скорее всего, будут повышены. Правда, эти меры еще должен одобрить парламент.

И хотя эти меры, говорится далее в статье, пока что предотвратили девальвацию национальной валюты, они не укрепили конкурентоспособность латвийского экспорта. При этом на подходе очередная проблема. Уволенный весной премьер-министра Ивар Годманис пошел в наступление на своего преемника. Тот открыл "войну на три фронта", полагает Годманис, "с бизнесом, с наемными работниками и с пенсионерами". С ним солидарен глава профсоюзов Валдис Керис: "Пришло время выходить на улицы". Первое выступление ожидается уже в ближайшие выходные.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru