Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2009 г.

Майкл Хадсон | Financial Times

Вашингтон не может командовать парадом бесконечно

В статье для

>The Financial Times, приуроченной к открытию в Екатеринбурге саммита Шанхайской организации сотрудничества, профессор экономики из Университета Миссури Майкл Хадсон обильно цитирует недавнее выступление президента РФ Дмитрия Медведева на экономическом форуме в Санкт-Петербурге и прогнозирует, что страны-участницы ШОС "бросят вызов американской империи".

Хадсон считает обоснованными выдвигаемые в адрес США обвинения в применении двойных стандартов: посредством подконтрольных организаций вроде МВФ эта страна устанавливает строгие ограничения для других государств, сама же, будучи крупнейшим в мире должником, считаться с ними отказывается.

Члены ШОС "убеждены", продолжает Хадсон, что гегемония США "не может продолжаться без соответствующих доходов", держась лишь на "авианосцах и опутывающей весь мир сети военных баз", а потому они постараются "приблизить крах американского военно-финансового миропорядка".

Впрочем, по версии самих членов ШОС, в их задачи не входит демонтаж финансового и военного господства США, указывает автор статьи: они лишь собираются договориться о взаимной поддержке - без участия Америки и американской валюты. В частности, шесть государств намерены отказаться от доллара во взаимных расчетах, как это уже сделали Бразилия и Малайзия, перейдя в торговых отношениях с Пекином на юань.

США просили предоставить им право присутствовать на саммите ШОС в качестве наблюдателей, но в ответ услышали "нет", отмечает Хадсон, подводя итог: "Это слово американцам в будущем предстоит выслушивать значительно чаще".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru