Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2009 г.

Юэн Макаскилл | The Guardian

КНДР заявляет о развитии мощной ядерной программы

Северная Корея заявила, что превратит свои запасы плутония в оружейные материалы, и выступила с угрозой военной акции против США и их союзников, пишет The Guardian.

Министерство иностранных дел страны впервые признало, что Северная Корея разрабатывает программу обогащения урана, заявив, что прекратить ее ядерную программу "невозможно".

В дерзком заявлении говорится, что "весь недавно добытый плутоний (в стране) будет использован для оружейных целей" и что "на данный момент переработана треть отработанных топливных стержней".

Предупреждение прозвучало через несколько часов после того, как Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, запрещающую экспорт всех видов вооружений из Северной Кореи и импорт всех вооружений, кроме малокалиберных.

Необычность этой резолюции в том, что она была принята единогласно, и это отразило негодование китайского правительства по поводу подземных ядерных испытаний, проведенных КНДР в прошлом месяце. Обычно Соединенным Штатам, Великобритании и Франции бывает нелегко уговорить Китай и, в меньшей степени, Россию принять жесткую линию в отношении Северной Кореи, отмечает автор статьи Юэн Макаскилл.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru