Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2009 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Московские игры за власть в Азии

Многополярный мир - давняя тема внешней политики Москвы. Сейчас, когда ее основной конкурент, США, тяжело переживает финансовый кризис, складывается благоприятная ситуация, чтобы ближе продвинуться к данной цели, пишет немецкая Die Welt.

Сегодня в Екатеринбурге состоится встреча российского президента Дмитрия Медведева с его коллегой из Китая Ху Цзиньтао, который прибывает на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На повестке - сотрудничество в борьбе с мировым кризисом. Кроме того, Пекин и Москва строят планы по переводу своих валют в ряд резервных, рассказывает корреспондент издания Манфред Квиринг.

В преддверии сегодняшней встречи Россия и Китай договорились об укреплении военного сотрудничества в рамках стратегического партнерства. Они не устают повторять, что это сотрудничество не направлено против какого-либо конкретного государства. Однако - приводит издание мнение неназванных экспертов - за этим стоит желание "отстранить США и НАТО от Средней Азии и ее сырьевых ресурсов". При этом никто не сомневается в том, что острая конкуренция между Россией и Китаем на данной территории сохранится и в отдаленной перспективе может даже перерасти в открытое противостояние. Как замечает автор публикации, "маленьким" членам ШОС это на руку: они заинтересованы в том, чтобы у сверхдержавы в регионе имелся противовес.

Во вторник, по окончании саммита ШОС, в Екатеринбурге встретятся главы стран БРИК: Бразилии, России, Индии и Китая. Они представляют примерно 2,8 млрд человек, около 40% населения Земли. Москва и Пекин, которые постоянно находятся в поиске противовесов доминированию США, хотят использовать в этих целях БРИК. Поэтому их так обрадовал прогноз некоторых аналитиков, считающих, что к 2050 году эта группа экономически может превзойти "большую восьмерку".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru