Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2009 г.

Говард Шнейдер | The Washington Post

Нетаньяху поддержал план "два государства для двух народов"

В воскресенье Нетаньяху выразил готовность поддержать создание палестинского государства, сообщает The Washington Post. "Тем самым он впервые взял на себя обязательство, которого США, Европа и арабские страны добивались со времени вступления Нетаньяху в должность премьер-министра", - пишет корреспондент Говард Шнейдер.

Впрочем, Нетаньяху поставил ряд весомых условий: по его мнению, палестинское государство должно носить демилитаризированный характер, который подтверждался бы международными гарантиями, оно должно уступить Израилю контроль над своим воздушным пространством, а создание такого государства возможно лишь в том случае, если палестинцы признают Израиль отечеством еврейского народа. Нетаньяху выдвигал эти условия и раньше, но впервые увязал их с созданием палестинского государства. "Тем самым он сделал шаг навстречу США, не поступившись основными принципами, на которые опирается его политическая карьера", - пишет автор.

Руководство ПА утверждает, что израильский премьер подорвал мирный процесс, выдвинув очень много условий палестинской государственности и заняв жесткую позицию по другим вопросам. В речи Нетаньяху отверг саму идею расселения палестинских беженцев в Израиле и уверял, что Иерусалим не станет общей столицей, а останется под полным контролем Израиля. "Нетаньяху хочет создать впечатление, будто он говорил о палестинском государстве. На деле он сказал, что палестинцы, оставшиеся в кантонах на Западном Берегу, могут иметь свой флаг и свою песню", - заметил главный переговорщик палестинцев Саеб Эрекат.

Между тем советники Нетаньяху и сторонники его партии уверяют, что премьер проявил готовность обеспечить "безопасный мир", который позволит палестинцам осуществлять полноценное самоуправление, и возложил на палестинцев задачу доказать серьезность их намерений, отмечает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru