Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2009 г.

Джей Соломон и Чип Камминс | The Wall Street Journal

Результаты президентских выборов в Иране подогрели глобальные споры

США и государства ЕС усомнились в результатах президентских выборов в Иране, но выразили готовность по-прежнему добиваться прямых переговоров с Тегераном относительно его ядерной программы, сообщает The Wall Street Journal. Мир-Хосейн Мусави, главный соперник Ахмадинежада на выборах, объявил результаты фальсифицированными, и его приверженцы устроили волнения, сообщают корреспонденты Джей Соломон и Чип Камминс.

"Некоторые активисты ближневосточных демократических движений выразили опасения, что Вашингтон, судя по его нынешней реакции, рискует легитимизировать переизбрание Ахмадинежада и тем самым подорвать крепнущее реформистское движение внутри Ирана, подстегнутое недавними избирательными кампаниями", - пишут авторы. Эти активисты и некоторые отставные американские дипломаты призвали Обаму публично оспорить факт победы Ахмадинежада, дабы продемонстрировать, что США поддерживают иранских сторонников перемен. "Но вице-президент Джо Байден и другие высокопоставленные представители американской администрации подчеркнули, что интересам национальной безопасности США лучше всего отвечает прямой диалог с иранским режимом", - сообщают авторы, отмечая, что, по предположениям источников в администрации США, все решения по ядерной программе принимает не президент, а высший духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

"В кулуарах несколько представителей администрации США сказали, что переизбрание Ахмадинежада потенциально поможет Вашингтону добиться международного консенсуса по вопросу о сдерживании иранской ядерной программы", - сообщает издание. На взгляд дипломатов Израиля и арабских государств, победа умеренного политика типа Мусави могла бы оградить Хаменеи от международного давления по ядерному вопросу: Россия и Китай предложили бы, чтобы Вашингтон дал Тегерану больше времени для ответа на дипломатические инициативы Запада, полагают эти дипломаты. Американские и европейские дипломаты, со своей стороны, заметили, что переизбрание Ахмадинежада проясняет намерения Ирана в ядерной сфере.

Некоторые дипломаты из арабских стран утверждают, что переизбрание Ахмадинежада чревато обострением конфликта Ирана с США и их союзниками в ближайшие месяцы. По мнению некоторых представителей арабских государств, Тегеран не пойдет ни на малейшие уступки по ядерному вопросу и Вашингтону следует готовиться к принятию более жестких мер. Иран сделался главным экзаменом для внешнеполитического курса Обамы, отмечает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru