Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2011 г.

Даниэль Хертвиг | Tageszeitung

Кошки - убийцы климата

О нагрузке на климат, которую создают как домашние животные, так и человек, говорится в статье, опубликованной в немецкой Tageszeitung.

Специалисты подсчитали, что одна немецкая кошка является причиной выработки 2,2 тонн CO2 в год, причем примерно половина этого количества возникает в процессе изготовления кормов и упаковки для них, вторая - в результате утилизации наполнителей для кошачьих туалетов и пустых банок, пишет автор материала Даниэль Хертвиг со ссылкой на интернет-портал Utopia. Канарейки гораздо экономнее: на долю каждой из них приходится всего 15 кг CO2 в год.

Для сравнения: на одного египтянина, согласно данным ООН, приходится 2,3 тонны углекислого газа, на немца - около 10 тонн. Примерно 40% CO2, появление которого обусловлено жизнедеятельностью человека, связано с его питанием и потреблением. У домашних животных ситуация аналогичная: большая часть газов, обуславливающих изменение климата, возникает при производстве кормов.

В заключение издание приводит справочную информацию: в настоящее время в Германии насчитывается более 8 млн кошек и 5 млн собак.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru