Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2015 г.

Главная статья свежего номера Der Spiegel посвящена небескорыстным связям европейских политиков, в том числе ранее занимавших важные посты в ФРГ, с режимом казахского президента Нурсултана Назарбаева. О них стало известно в результате утечки информации из бюро австрийского адвоката, выступавшего посредником. В распоряжении журнала оказалась переписка участников "Независимого международного консультативного совета" при президенте Казахстана и протоколы заседаний этого клуба (эти документы обильно цитируются в статье). Особое внимание уделяется немецким политикам - они, как пишут авторы, "всегда готовы, готовы на многое, особенно когда за это хорошо платят".

К "друзьям Казахстана" журнал относит, в частности, бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, его австрийского коллегу Альфреда Гузенбауэра, экс-премьер-министра Италии Романо Проди, бывших президентов Польши (Александра Квасьневского) и Германии (Хорста Кёлера). Они входят в "опереточную группу", которая "отвечает за престиж" Назарбаева. Их задача состоит в том, чтобы "при помощи своих репутаций раздуть из Назарбаева уважаемого политического деятеля мирового уровня", говорится в статье.

Через других, менее высокопоставленных должностных лиц из второй, "операционной" группы, казахский президент пытался добиться выдачи или уголовного преследования Рахата Алиева, своего бывшего зятя, который "допустил непростительную ошибку", заявив о президентских амбициях, после чего был вынужден бежать из страны. В феврале его нашли повешенным в камере предварительного заключения австрийской тюрьмы. В "операционную группу" входят, среди прочих, бывший глава Европола Макс-Петер Ратцель и бывший министр внутренних дел Отто Шили. Последнему, к примеру, было поручено добиться публикации в Der Spiegel статьи с критикой в адрес Алиева. Поскольку с этой задачей Шили не справился, ему решили "урезать жалованье".

По данным немецкого журнала, "оперативный штаб казахского лобби" в Европе располагается в Вене, а именно в адвокатской конторе "Лански, Ганцгер и партнеры". Ее руководитель Габриэль Лански в статье назван "открывателем дверей, закулисным руководителем и специалистом по полезным знакомствам". Авторы упоминают о связях Лански с левыми политиками, за что журнал Falter дал ему прозвище "товарищ Габи". От этого человека исходила инициатива создания вокруг Назарбаева "клуба первостепенных государственных мужей Европы, недавно ушедших из большой политики и теперь работающих частными советниками". С их же помощью можно будет "предать Алиева суду", писал Лански Назарбаеву в 2009 году, через пару месяцев после выхода книги Алиева, в которой тот обвинил бывшего тестя в коррупции и заказных убийствах. Действовать Лански предлагал через бывшего австрийского канцлера Альфреда Гузенбауэра. Тот поначалу не совсем правильно писал название страны, на президента которой работал, называя ее "Хазахстан" (Khazachstan), отмечают журналисты.

Тем, кто согласился войти в "Независимый международный консультативный совет" при президенте Казахстана, рассылался типовой договор, в котором была оговорка, запрещающая критику в его адрес. Как пишет Der Spiegel, политики понимали, что такое сотрудничество "выглядит плохо". Именно поэтому, считают авторы материала, Хорст Кёлер попросил выслать проект договора не на рабочий адрес, а в специальный "секретный" абонентский ящик в Берлине.

Финансировались договоры либо напрямую из государственного бюджета, либо из средств объединения людей, пострадавших от действий Алиева (вопрос о том, обоснованы ли обвинения в адрес бывшего зятя Назарбаева, Der Spiegel оставляет в стороне). Известно, что Гузенбауэру был назначен оклад в 400 тыс. евро в год, а Герхарду Шредеру - в 300 тыс. Немецкий политик почувствовал себя уязвленным и в итоге, после неудачной попытки договориться о прибавке, вышел из "Независимого совета" - "по в высшей степени личным причинам", как он писал премьер-министру Казахстана.

"Заслуженные политики демократического государства позволяли себя использовать для полировки имиджа правителя, в чьей стране принципы конституции топчут ногами", причем делали это не из соображений государственной пользы, а за деньги, подытоживают авторы. "Это одна из тех историй, о которых общественность не должна была узнать никогда, потому что иначе стало бы известно, за какими гонорарами гоняется эта каста бывших. И как дешево она с этими гонорарами смотрится".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru