Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2016 г.

Юлиан Рёпке | Bild

Неужели хулиганов на чемпионат Европы послал Путин?

После жестоких беспорядков в Марселе, в которых участвовали сотни российских болельщиков, России на ЧЕ по футболу грозит дисквалификация. Поначалу считалось, что в беспорядках участвовали обычные хулиганы, желавшие подраться. Но теперь появился другой след, пишет Bild, обнаруживая связь между хулиганами, бесчинствовавшими в Марселе, российскими неонацистами и Кремлем.

Как заявил главный прокурор Марселя Брис Робин, российские хулиганы "были подготовлены к очень быстрым и очень жестоким действиям". Доминик Мескида из профсоюза французской полиции также выразил подозрение, что нападавшие были объединены в "парамилитаристские отряды, которые преследовали явную цель нанести побои англичанам". По данным прокуратуры, в беспорядках участвовали от 500 до 600 российских громил. Но как же эти люди приехали во Францию и сумели оплатить дорогие билеты на матч?

Как отмечает автор статьи Юлиан Рёпке, 3 июня так называемое Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) опубликовало на веб-сайте призыв регистрироваться на бесплатные автобусы до Марселя и в хостелы за 30 евро. Отъезд был запланирован на 7 июня, а возвращение- на 21-е. И вот 10 июня, за день до беспорядков, ВОБ известил о том, что в Марсель приехали 220 фанатов. Бесплатные поездки и даже перелеты, говорится в статье, могли быть организованы в сотрудничестве с российским Министерством спорта и РФС.

Пользователи российского спортивного форума sports.ru задаются вопросом, как "громилы вообще смогли приехать во Францию, ведь у большинства настоящих болельщиков, скорей всего, нет денег на билеты во Францию и входные билеты на матч". Один из пользователей выразил мнение, что "Российский футбольный союз (РФС) купил билеты на деньги налогоплательщиков и распределил согласно квотам между фан-клубами футбольных команд", а те отправили "российских хулиганов во Францию". Автор замечает, что эти подозрения ничем не подтверждаются.

Между тем одной из ключевых фигур в среде российских фанатов является нынешний президент и основатель ВОБ Александр Шпрыгин. Шпрыгин - официальный член делегации РФ на "Евро-2016", он присутствовал на стадионе в Марселе как в марте, так и во время беспорядков. Помимо этого, он работает помощников вице-спикера Госдумы и депутата от ЛДПР Игоря Лебедева.

А на одной из доступных в интернете фотографий, сделанной в 2007 году, можно увидеть, как координатор российских хулиганов в присутствии полуголой девушки и музыканта из неонацистской группы "Коррозия металла", чьи тексты запрещены даже в РФ, вскинул руку в нацистском приветствии, сообщает корреспондент.

Но на этом его правоэкстремистская карьера не закончилась. В 2012 году российские полицейские провели обыск в квартире Шпрыгина и конфисковали компьютер в ходе расследования расистских нападений на игроков московского "Динамо". Тогда пострадало несколько человек. Предположительно неонацисты, как напоминает издание, стреляли в иностранных игроков из пейнтбольного оружия. А незадолго до ЧЕ Шпрыгин привлек к себе внимание расистским высказываниями, заявив, что "все фанаты поддерживают идею белой власти и не любят миграционную политику государства". Также он сказал, что хотел бы видеть в национальной сборной только славянские лица.

Связи Шпрыгина доходят до самого центра российской власти - до президента Владимира Путина, утверждает автор. Так, на своей странице в соцсети "ВКонтакте" Шпрыгин разместил фотографию с Путиным, сделанную в январе. До этого он уже встречался с президентом - в 2010 и 2011 годах.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru