Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2016 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

НАТО посылает несколько тысяч солдат на границу с Россией

Самое важное решение июльского саммита НАТО в Варшаве уже принято: солдаты Североатлантического альянса "покажут флаг" на границах с Россией. "Это вполне можно было бы назвать размещением войск, однако в НАТО этого предпочитают не делать", - пишет Даниэль Бресслер на страницах немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung. Как подчеркнула во вторник министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, речь идет о "передовом присутствии в прибалтийских странах и Польше".

Более конкретно, как говорится далее, это означает ротационную дислокацию батальонов численностью примерно в тысячу солдат в Литве, Эстонии, Латвии и Польше. При этом каждый батальон будет вести определенная страна НАТО, которая будет предоставлять более половины военнослужащих. Германия, предположительно, возглавит миссию в Литве, но фон дер Ляйен пока не подтвердила этого в Брюсселе официально. В свою очередь, США - и в этом нет никакой тайны - возглавят батальон в Польше, а Великобритания с Канадой - предположительно в Эстонии и Латвии соответственно.

Планы альянса, как отметила немецкий министр, "явно соответствуют условиям основополагающего Акта Россия-НАТО". Прежде всего, именно Германия, как напоминает издание, настаивала на точном выполнении договора 1997 года, в котором НАТО дало обещание "в нынешних и обозримых условиях безопасности" не допускать "дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил". "Таким образом, численность примерно в тысячу военнослужащих на страну и ротация батальонов каждые девять месяцев, по мнению НАТО, отлично выполняют эти условия", - комментирует Бресслер. Как добавил генсек НАТО Йенс Столтенберг, альянс направит в страны Восточной Европы "мощные подразделения", которые будут "готовы к бою".

Помимо этого, НАТО хочет увеличить свое присутствие в Румынии, добавляет Sueddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru