Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 июня 2017 г.

Джошуа Коэн | The Washington Post

Украинские ультраправые ополчения вызывают правительство на открытое противостояние

"На фоне продолжающейся борьбы Украины с поддерживаемыми Россией сепаратистами Киев столкнулся с новой угрозой своему долгосрочному суверенитету - мощными правыми ультранационалистическими группами, - сообщает в The Washington Post бывший сотрудник Агентства США по международному развитию Джошуа Коэн. - Эти группы не стесняются использовать насилие для достижения своих целей, которые, конечно, идут вразрез с намерениями Киева, вроде бы пытающегося стать толерантной, ориентированной на Запад демократией".

"Согласно исследованию активистской организации Институт "Республика", проблема не только в частоте случаев насилия со стороны крайне правых, но и в том, что нарушители пользуются широкой неприкосновенностью, - говорится в статье. - Нетрудно понять, почему Киев, похоже, не хочет противостоять этим склонным к насилию группам. Прежде всего, ранее крайне правые вооруженные формирования сыграли важную роль в войне с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Кроме того, Киев боится, что эти воинственные группы пойдут против самого правительства. Они уже делали это раньше и угрожают сделать снова".

"Поясню: российская пропаганда, согласно которой Украина попала под власть нацистов или фашистов, не соответствует действительности. Крайне правые партии, такие как "Свобода"* или "Правый сектор"*, пользуются поддержкой немногих украинцев, - говорится в статье. - И все-таки от этой угрозы нельзя отмахиваться. Если власти не покончат с неприкосновенностью крайне правых, те могут еще больше осмелеть, утверждает Красимир Янков, исследователь в киевском отделении Amnesty International".

По словам Коэна, самое главное - разорвать все связи между правоохранительными органами Украины и крайне правыми организациями. Он приводит в пример министра внутренних дел страны Арсена Авакова, имеющего связи с батальоном "Азов".

"В одном вопиющем случае в СМИ попали изображения татуированных свастикой отморозков - по словам полиции, это были претенденты на вакансии, желавшие "повеселиться", - салютующих по-нацистски в здании полиции в Киеве. Нельзя позволить, чтобы это продолжалось, и для украинской демократии так же важно очистить правоохранительные органы от экстремистов, как убрать коррумпированных чиновников, оставшихся от режима бывшего президента Виктора Януковича, в рамках украинской политики "люстрации", - утверждает Коэн.

"Для Порошенко еще не поздно покончить с возникшим у крайне правых чувством неприкосновенности. Но он должен действовать сейчас", - говорится в статье.


*"Правый сектор", "Свобода" - запрещенные в РФ организации.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru