Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2001 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Плавающая АЭС в России

Сочетание, Россия и атомная энергия, сразу же вызывает всеобщее беспокойство. И если речь заходит о планах увеличения числа атомных электростанций в зонах наибольшего риска на поверхности планеты, все соседние страны сразу же начинают испытывать серьезные опасения. Не говоря уже о возможном ущербе для морского дна и существующей в этом регионе фауны.

Итак, российское правительство недавно официально сообщило о намерении построить на Белом море, неподалеку от Кольского полуострова, достаточно близко к побережью Норвегии, плавающую атомную электростанцию. Решение о строительстве плавающей АЭС, рискованном и сложном проекте, было принято не из соображений экологической безопасности в регионе. Нет, этот выбор был сделан по экономическим соображениям. Разместить красивую атомную станция посреди моря, выходящего к самому Северному полюсу, в районе, где периодически бушуют бури и штормы, стоит гораздо дешевле, чем строительство АЭС на твердой поверхности.

Если все пойдет, как задумано, то АЭС будет построена уже к 2006 году. На ней будет установлен один реактор мощностью 50 МВт. АЭС будет размещена на платформе, закрепленной на якорной стоянке в акватории города Северодвинск, где в настоящее время строятся реакторы для российских атомных подводных лодок. К строительству АЭС, вероятно, будут привлечены предприятия Северодвинска, и будет использоваться технология, аналогичная той, что применяется при создании подводных лодок.

Насколько велик риск? Министр атомной энергетики Евгений Адамов поторопился заявить: ?Этот проект не представляет особой опасности?. Но с ним не согласны экологические организации и их ?коллеги?, проявляющие пристальное внимание ко всем новостям, приходящим из России. В северо-западных регионах страны, от Балтийского до Баренцева и Белого морей, самая большая концентрация АЭС на планете.

Военно-морские базы, ядерные установки гражданского и военного назначения. В этом районе самые большие ?отстойники ? неиспользуемых подводных лодок: Северный флот их не уничтожает, но одновременно с этим не может себе позволить их использовать и не способен поддерживать их в боевом состоянии.

Несколько месяцев назад государственный секретарь Норвегии Еспен Барт Еиде выразил обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Кольского полуострова: ?Мы обеспокоены высокой концентрацией ядерных отходов на еще не списанных, но уже не используемых подводных лодках, и в связи с отсутствием временных хранилищ ядерных отходов?. Норвегия приняла решение в ближайшее время инвестировать 150 миллионов крон в мероприятия по повышению ядерной безопасности региона.

Вчера министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что ?Северная Европа должна стать зоной безопасности и сотрудничества? в сфере защиты окружающей среды. Однако строительство новой атомной электростанции, на этот раз на море, как кажется, идет вразрез с подобными пожеланиями.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru