Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Томас Розер | Die Presse

Восточная Европа: две выборные кампании, два пути

Выборы в Белоруссии и на Украине демонстрируют разницу в подходе к демократии

В марте, почти одновременно, граждане двух государств, соседствующих с ЕС, Украины и Белоруссии, пойдут на избирательные участки. Сроки проведения выборов вовсе не случайны: белорусский самодержец Александр Лукашенко сознательно перенес день президентских выборов на 19 марта, чтобы они прошли на неделю раньше, чем у соседей. Он уверен, что зарубежные журналисты и такая обуза, как иностранные наблюдатели, практически сразу покинут Минск и поспешат в Киев, и это облегчит укрепившему свои позиции Лукашенко без помех поквитаться с оппозицией.

В остальном, кроме сроков проведения, выборы в соседних государствах вряд ли в чем-то схожи друг с другом. Уже предвыборные кампании наглядно свидетельствуют о разных векторах развития бывших советских республик.

В Белоруссии Лукашенко, похоже, твердо решил повернуть колесо истории вспять, в сторону почившего Советского Союза. Он приструнил средства массовой информации или заткнул им рот, еще до начала избирательной кампании вывел из игры большинство возможных противников, распорядившись взять их под арест.

Жестко контролируемой оппозиции он, прибегнув к помощи юстиции и КГБ, всемерно препятствует в проведении предвыборной кампании. При этом за исход выборов ввиду низкого уровня безработицы и своей популярности в стране бывший глава колхоза может не волноваться, даже не прибегая к манипуляциям при подсчете голосов. Однако все возрастающее давление на оппозицию показывает, насколько сердитый правитель чувствует себя неуверенным, несмотря на обычай постоянно демонстрировать силу.

На народное восстание масштаба украинской "оранжевой революции" в Белоруссии вряд ли можно рассчитать. Однако оппозиция, долгое время пребывавшая в параличе, воспользовалась предвыборной кампанией хотя бы для того, чтобы вытащить недовольную часть населения из политической летаргии. Лукашенко уже мрачно угрожает после выборов не оставить от оппозиции "камня на камне". Его подручные из КГБ не исключают применения оружия в случае протестов против возможной фальсификации результатов выборов.

Абсолютно иная картина царит на Украине. Политические противники борются за голоса в честном и мирном соревновании. Для восточноевропейских условий такое затратное сражение за расположение пассивной части электората, при помощи которого олигархи из всех списков стремятся сохранить за собой вожделенные места в парламенте, необычно.

С одной стороны, для капитанов экономики депутатский иммунитет является наилучшей гарантией от уголовного преследования. С другой - реформа конституции значительно усилила роль парламентариев. Будучи депутатом, легче гарантировать собственные доходы.

Вопрос о том, какое направление выберет Украина после выборов, остается открытым. В любом случае с учетом собственных интересов членам ЕС следует внимательно наблюдать за развитием событий в соседних государствах, которым долгое время не уделялось должного внимания.

В случае смены власти в Киеве Брюссель должен поддержать Украину в переходе к парламентской демократии даже вопреки некоторой неясности ее европейской перспективы. Благочестивых пожеланий, исходящих с Запада, недостаточно для демократизации бывших советских республик. Соседям нужно помогать не только словом, но и делом.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru