Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Нил Бакли, Аркадий Островский | Financial Times

"Роснефть" предлагает американскому банкиру руководить IPO

"Роснефть" готовится нанять американского инвестиционного банкира Питера О'Брайана из Morgan Stanley в качестве руководителя операций для первичного размещения акций этого государственного нефтяного гиганта. Это могло бы стать самым значительным в мире первичным размещением акций (IPO).

Обращение с предложением к О'Брайану состоялось меньше чем через три месяца после того, как президент России Владимир Путин предложил бывшему министру торговли США Дональду Эвансу возглавить совет директоров "Роснефти", что было очевидной попыткой сделать "Роснефть" более привлекательной для инвестиций.

Эванс отказался от предложения, сославшись на другие обязательства.

Кроме того, этому предшествовала неожиданная отставка вице-президента компании Сергея Алексеева, вызвавшая среди аналитиков опасения, что первичный выпуск акций может быть отложен.

О'Брайан стал бы одним из первых высокопоставленных иностранных руководителей в российской государственной компании.

Выпуск акций частично предназначен для погашения кредита на сумму 7,5 млрд долларов, предоставленного в прошлом году "Роснефтегазу", использованной для увеличения доли государства в компании "Газпром", российской газовой монополии, с 38 до 51%.

Министр экономразвития Герман Греф сказал вчера, что IPO, намеченное на октябрь, принесет от 15 до 19 млрд долларов, компания, со своей стороны, заявляет, что надеется выручить 20 млрд.

При удачном проведении IPO принесет больше 18 млрд долларов, заработанных при первичном размещении акций японского оператора мобильной связи NTT DoCoMo в 1998 году. Ожидается, что стоимость "Роснефти" будет оценена более чем в 50 млрд долларов.

Источники, близкие к "Роснефти", подтверждают, что О'Брайан, в настоящее время являющийся вице-президентом московского подразделения Morgan Stanley (и давний консультант нефтяной компании), предположительно станет вице-президентом компании по стратегическим вопросам. О'Брайан не ответил на звонки с просьбой прокомментировать эту информацию.

"Роснефть" пользуется репутацией одной из самых непрозрачных в России компаний. Кроме того, ее репутация подмочена покупкой производственного подразделения нефтяной компании ЮКОС в ходе принудительного аукциона, последовавшего за юридической кампанией против этой некогда крупнейшей в России нефтяной группы и ее основателя Михаила Ходорковского.

В результате покупки "Юганскнефтегаза" за 9,35 млрд долларов "Роснефть" заняла третье место в России по производству нефти-сырца.

Однако планы по слиянию компании с "Газпромом" в целях создания единой государственной нефтегазовой корпорации в прошлом году были отложены, поскольку ЮКОС начал юридические действия в связи с покупкой "Роснефтью" Юганскнефтегаза".

Источники в нефтяной промышленности говорят, что О'Брайан, свободно говорящий по-русски, может стать значительным приобретением для "Роснефти" в свете попыток компании привлечь иностранных инвесторов.

Помимо многолетнего опыта работы с "Роснефтью", он также оказывал консультационные услуги, связанные с размещением акций, нефтяной компании "Лукойл" и независимому производителю газа "Новатэк".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru