Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Пьер Аски | Libération

Недальновидный расчет

Вчера в Иерихоне Эхуд Ольмерт показал, что он, штатский человек, в состоянии успешно провести рискованную военную операцию. Но цена этого успеха слишком высока

Что выиграл Израиль от вчерашней показательной военной операцией по захвату тюрьмы в Иерихоне, в так называемой автономной палестинской зоне?

Конечно, захват радикального палестинского лидера Ахмеда Саадата давно был целью израильских руководителей - с тех пор, как в 2001 году боевиками НФОП (Народного фронта освобождения Палестины) в отместку за убийство их лидера был убит министр по делам туризма, "ястреб" Рехавам Зееви. Это своего рода остаточные явления порочного круга "персонализированных" атак, которые обе стороны проводят с незапамятных времен.

Но хотя в самом инциденте нет ничего экстраординарного, момент, в который он произошел, обычным назвать трудно. Менее чем за две недели до парламентских выборов в Израиле наследник Ариэля Шарона на посту главы израильского правительства и лидера партии "Кадима", похоже, заигрывает с правой частью общественного мнения, чтобы преградить дорогу своей бывшей партии - "Ликуду". Эхуд Ольмерт не сделал военной карьеры, в отличие от своего предшественника - как, впрочем, и от своего правого соперника Биньямина Нетаньяху. Вчера он показал, что способен отдать приказ о проведении рискованной военной операции и провести ее успешно. Но какой ценой?

Кадры операции в Иерихоне, в особенности те, на которых было показано, как заключенных в нижнем белье запихивают в армейские грузовики, будут восприняты палестинцами как очередное унижение. Можно ли не усмотреть в них аналогии (хотя речь идет о совершенно иной ситуации) с кадрами из иракской тюрьмы "Абу-Грейб", которые сыграли особую роль в дискредитации американской политики и подпитке сопротивления американскому военному присутствию?

Несомненно одно: вчерашняя израильская демонстрация силы может усилить гнев и отчаяние на палестинских территориях, уже ощущающих последствия финансовой блокады - наказания за "неправильное" голосование за "Хамас" на последних выборах. Странно, что столь недальновидно поступило правительство, утверждающее, что оно, несмотря ни на что, ищет пути к сосуществованию двух народов.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru