Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Оливье Костемаль | Libération

Аркадий Гайдамак стал новым собственником France Soir

Бизнесмен российского происхождения, известный во Франции главным образом конфликтами с юстицией, объявил о покупке газеты

Бедная France Soir! Газета, которую основал Пьер Лазарефф, не заслуживала падения в преисподнюю - от планов по финансовому оживлению к акционированию, от призрачных покупателей к несостоятельным акционерам. И вот последняя новость: Аркадий Гайдамак, бизнесмен российского происхождения, объявил в понедельник о покупке газеты.

Гайдамака нельзя назвать фигурой, неизвестной в мире журналистики: он является владельцем российской еженедельной газеты "Московские новости". Знают его и в спортивных кругах: он купил футбольный клуб "Бейтар-Иерусалим" и баскетбольную команду "Хапоэль-Иерусалим". Но главным образом Гайдамак получил известность во Франции из-за конфликтов с юстицией: двое парижских судей выписали международный ордер на его арест по подозрению в причастности к незаконным поставкам оружия в Анголу.

Чтобы приобрести газету, с 31 октября находящуюся в процессе юридической ликвидации, новый покупатель отказался от "нормальной" процедуры. Вместо того чтобы представить документы в Лилльский торговый суд (разбирающий споры между претендентами), он сразу же приобрел холдинговую компанию Montaigne Press, которой принадлежит 70% акций France Soir (остальными 30% по-прежнему владеет бывший собственник газеты - группа Poligrafici Editoriale). До сих пор Montaigne Press принадлежала Раймону Лакаху, что делало его владельцем France Soir. Итак, речь идет о "финансовом трубопроводе". Законен ли он? Похоже, что да. И все же последнее слово остается за торговым судом. Он может принять план возрождения газеты, который, как утверждает Гайдамак, он готов предложить, или сделать выбор в пользу одного из четырех других претендентов.

Вчера комитет предприятия France Soir скрепя сердце отдал предпочтение проекту марсельского предпринимателя Жан-Рафаэля Фернандеса. Этот человек предлагает восстановить на работе большинство сотрудников (65 из 118). Не имея информации о положении Гайдамака и о его намерениях, члены комитета даже не упомянули о нем.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru