Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Альберто Флорес Д´Арке | La Repubblica

Предметы, культы и мода будущего

Автомобиль, паркующийся самостоятельно, робот, прочитывающий электронную почту, вода в кране заданной температуры, но и возвращение человека на Луну, причудливая архитектура, избирательные кампании, разыгрывающиеся в интернете, и смерть (или возрождение) кино в цифровую эру. Вот кое-что из ряда next - вещей и событий из будущего, в некоторых случаях ближайшего будущего, обративших на себя внимание американского журнала Time.

Некоторые из технических новинок, утверждает журнал, из числа самых модных, тех, "которые следует приобрести", могут появиться уже через несколько месяцев: автомобиль, паркующийся самостоятельно, - это Lexus LS 460, он появится в продаже уже будущей осенью. Автомобиль оснащен intelligent park assist, системой радаров, которые выбирают свободное место и отдают "приказ" рулевому колесу. Водителю остается лишь нажимать на тормоз.

Через два года у нас не будет проблем со смешиванием холодной и горячей воды в ванной или на кухне: вода будет заданной температуры с возможностью регулировать ее простым прикосновением руки. Для тех, кому хочется сидеть в гостиной и узнавать о доставке электронной почты, не включая компьютер, в сентябре появится robosapien совместного производства Philips и WooWee Robotics: его зовут Scoty. Это своего рода цифровой "слуга", подчиняющийся голосовым приказам, читающий электронную почту, включающий и выключающий музыку. Робот также будет сообщать о присутствии в доме неизвестных и непрошенных гостей.

По мнению Time, здание архитектурного музея Guggenheim Bilbao Франка Гехри является вехой в новаторских методах проектирования и строительства современных зданий. Все чаще мы будем видеть большие здания округлой формы.

Спустя 30 лет после последнего полета Apollo человек решил вернуться на Луну. Новая программа НАСА, провозглашенная в 2004 году американским президентом Джорджем Бушем, наталкивается на препятствия и вызывает критику и скептицизм, но журналисты Time уверены: лет через десять человек снова будет топтаться на лунной поверхности. Новый космический корабль будет называться Cev (Crew Exploration Vehicle), и на борту самого большого из существовавших до этого кораблей будет находиться от четырех до шести астронавтов. Он будет готов к 2011 году, а полеты на Луну возобновятся в 2018 году.

Кино. В эпоху цифровой технологии тому кинематографу, какой мы знаем с детских лет, суждено исчезнуть? По словам Time, дискуссия началась, и никто не говорит об этом безапелляционно. Вопрос небезразличен многим режиссерам, и если Стивен Содерберг и Джордж Лукас выступают за новые технологии, то Стивен Спилберг категорически против: "Все великие фильмы снимались на пленку, и я продолжу снимать так".

Медицина. Лекарственные препараты ближайшего будущего помогут в первую очередь страдающим диабетом, ожирением, бессонницей, некоторым онкологическим больным. Некоторые лекарства уже находятся в продаже или ожидают одобрения Federal Drug Administration. Pfizer приступила в январе к производству инсулина для назального введения, для страдающих ожирением скоро появится римонобант - таблетка, полученная в результате углубленных исследований, как и почему марихуана снижает аппетит.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru