Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2006 г.

Джош Уайт | The Washington Post

Письма заключенного-самоубийцы: отчаяние в Гуантанамо

Перед тем как заключенный Гуантанамо Джумах аль-Доссари попытался убить себя, продев голову в самодельную петлю и вскрыв вены на правой руке, он передал своему адвокату конверт со страницами арабского рукописного текста, причем на некоторых из них были пятна засохшей крови. Доссари сказал адвокату, что позднее они смогут обсудить написанное.

"Заключенные испытывают горечь отчаяния, страдают от унижения, связанного с заключением, рабского угнетения и подавления, - писал Доссари. - Я надеюсь, вы всегда будете помнить, что были знакомы и общались с "человеком" по имени Джумах, который слишком много страдал; веру, личность, достоинство и человечность которого оскорбляли. Его, не совершившего никакого преступления, без всякой причины на четыре года посадили в тюрьму, пытали и лишили родины, семьи и маленькой дочки, которая так в нем нуждается".

Это письмо проливает свет на отчаяние, которое испытывают некоторые заключенные американской тюрьмы на Кубе. Это - эмоциональное свидетельство смятения одного из узников и мотив его последнего решения о том, что он скорее умрет, чем проведет еще один день в тюрьме. Попытка самоубийства Доссари, совершенная в октябре, - одна из почти дюжины за последние четыре года на острове - провалилась, потому что его адвокат Джошуа Колэнджело-Брайан обнаружил его истекающим кровью и безжизненно свисающим с потолка в туалете.

32-летний Доссари, гражданин Бахрейна, начиная с октября пытался убить себя еще два раза, заявляя адвокатам, что неопределенность его положения и отсутствие общения с другими людьми вызывают у него глубокую депрессию.

"Чтобы мир услышал наш голос из глубин тюрем, чтобы мир пересмотрел свою позицию и чтобы справедливый народ Америки еще раз взглянул на ситуацию и попытался пережить момент истины, иной альтернативы, кроме этой, нет, - писал Доссари. - Когда вы будете вспоминать, как я издавал последние в жизни вздохи, а моя душа покидала тело, чтобы вознестись к Создателю, помните, что мир бросил нас в беде. Помните, что наши правительства отвернулись от нас".

Доссари в письме настаивает, что его и других заключенных "захватили, пытали и удерживали в заключении без всякой причины".

Американские вооруженные силы, однако, считают Доссари террористом, связанным с "Аль-Каидой", и он получил статус "комбатанта противника". Американские чиновники утверждают, что Доссари был связан с террористическими ячейками в США, а кроме того, до ареста побывал в Тора-Боре, тренировочном лагере "Аль-Каиды" в Афганистане.

Подполковник Джереми Мартин, пресс-секретарь тюрьмы в Гуантанамо, заявил, что Доссари может общаться с другими заключенными, заниматься спортом, имеет доступ к предметам религиозного культа, книгам и журналам, а также может пользоваться услугами врачей и психологов. Мартин также подчеркнул, что в этой тюрьме не допускают оскорблений и унижений.

"Жалобы на унижение заключенных и пытки - это известный метод "Аль-Каиды", который используют для того, чтобы манипулировать СМИ и оказывать давление на американское правительство с целью добиться освобождения", - заявил Мартин, отвечая на вопросы по электронной почте.

Колэнджело-Брайан отметил, что Доссари передал ему конверт во время их встречи в октябре, и попытался убить себя через несколько минут в другой комнате. После попытки самоубийства адвокат вскрыл конверт, где лежало несколько листков бумаги с пятнами засохшей крови.

"Мне кажется, это свидетельствует о полном отсутствии надежды и об ощущении полного бессилия. Он решил, что единственный способ возродить себя как человека - это убить себя", - замечает Колэнджело-Брайан.

Доссари заканчивает свое письмо прощанием с жизнью. "Прощайте... прощайте, и не надейтесь снова увидеть меня. Спасибо за все, что вы сделали для меня, но у меня есть последняя просьба. Покажите миру письма, которые я передал вам, пусть мир прочтет их, пусть мир знает об агонии заключенных на Кубе".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru