Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Маурисио Висент | El Pais

"С Фиделем никогда не знаешь, чего ждать"

Габриэль Гарсия Маркес посетил Кастро в Гаване и заверил, что нашел друга активным и выздоровевшим

Утверждают, что Фидель Кастро с каждым днем чувствует себя все лучше, и по мере дальнейшего выздоровления он все больше возвращается к делам со свойственными ему одержимостью и активностью. Коммунистический лидер, которому в августе исполнится 81 год, сочетает упражнения для восстановления здоровья - по несколько часов в день - с "политической" деятельностью, которая становится все более активной: он постоянно вызывает к себе министров и депутатов, просит предоставить ему сведения или разъяснения, встречается с близкими соратниками в перерывах между прогулками на свежем воздухе, следит за международными новостями по телевизору и, кроме того, поддерживает постоянный контакт по телефону с венесуэльским коллегой Уго Чавесом.

У Кастро уже есть желание и время встречаться с близкими друзьями, такими, как нобелевский лауреат Габриэль Гарсия Маркес, который провел несколько дней на Кубе, чтобы избежать торжеств, организованных в честь его 80-летия. В понедельник днем колумбийский писатель навестил выздоравливающего друга в том месте, где он проходит лечение, и гулял с ним так, что устал. "Уфф, километры, скажу я вам", - прокомментировал Габо со свойственным ему неуемным карибским остроумием.

Писатель всегда трепетно относился к дружбе с кубинским лидером, особенно после того, как 27 июля 2006 года команданте срочно прооперировали и он сошел с политической сцены. Во время своей последней поездки на остров три месяца назад Гарсия Маркес не смог встретиться с Фиделем, который чувствовал себя слабовато, но говорил с ним по телефону, и они договорились встретиться в эти дни.

Выманить подробности у Габо почти так же сложно, как усмирить чрезмерную активность Кастро, который, по словам его друга, смелеет не по дням, а по часам, и не знает меры. Он в хорошем настроении, подробно и страстно говорит на свои любимые темы, о климатических изменениях, представляющих угрозу для человечества, или новой политической эпохе в Латинской Америке. "Скажу только, что это тот же Фидель, что и всегда", - заключает Маркес с облегчением, тот самый, что, назначая эту встречу, сказал: "От меня так не уйдешь".

Вчера же официальное издание Granma напечатало полную версию телефонного разговора, состоявшегося во вторник между Кастро, Уго Чавесом и президентом Гаити Рене Превалем во время визита венесуэльского лидера на Гаити в рамках своего контртурне после поездки Джорджа Буша по Латинской Америке. В какой-то момент разговора Кастро сказал Чавесу, что "освободительная борьба" с Вашингтоном за латиноамериканское единство чрезвычайно важна, и поприветствовал его инициативу принять Гаити в организацию ALBA (Alternativa Bolivariana para las Américas - "Боливарианская альтернатива для Америк"), в которую уже входят Венесуэла, Боливия, Куба и Никарагуа.

"Это неизданная страница происходящей в настоящий момент истории", - сказал ему Кастро, увлеченный своей ролью - возможно, своей новой ролью - регионального символа и референта. В Гаване бытует достаточно распространенное мнение, что, когда Кастро полностью восстановит свое здоровье, он не вернется к каждодневной национальной политике, но будет осуществлять руководство другими способами. "Может быть, в качестве советника и ориентира генеральных стратегий, уделяя особенное влияние воплощению, с помощью Чавеса, своей мечты о латиноамериканской интеграции в боливарианском и революционном духе", - говорит один его старый товарищ по оружию.

Последние заявления кубинских руководителей подтверждают информацию об "ускоренном выздоровлении" Кастро, однако подчеркивают, что в дальнейшем ему следует быть осторожнее. Одновременно с новостью о телефонном разговоре Кастро и Чавеса Granma опубликовала вчера сообщение, что исполняющий обязанности главы государства Рауль Кастро был замечен в магазинах, продающих морозильное оборудование для хранения продуктов. Символ новых времен? Для некоторых это было бы неплохим вариантом, но, как говорит Гарсия Маркес, "Фидель - это сила природы, и с ним никогда не знаешь, чего ждать".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru