Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Развод в России скрывает тайны империи

Тихая договоренность Романа Абрамовича о разводе с женой Ириной в России позволит скрыть гигантскую финансовую империю миллиардера от следователей британского суда, заявили вчера адвокаты.

Пресс-секретарь Абрамовича, богатейшего человека России и замкнутого владельца лондонского футбольного клуба "Челси", объявил, что пара расторгла брак в России по "взаимному согласию", урегулировав финансовый вопрос так, что не будут "затронуты" его корпоративные интересы, включающие клуб "Челси". Подробности соглашения не разглашались, и пресс-секретарь Абрамовича отказался от дальнейших комментариев.

Адвокаты заявили, что мировое соглашение исключает опасность того, что грязные юридические разбирательства дойдут до суда, где адвокат защиты госпожи Абрамович мог бы попытаться копаться в финансовых делах Абрамовича.

Состояние Абрамовича, по оценкам журнала Forbes, составляет 18,7 млрд долларов (14,1 млрд евро, 9,7 млрд фунтов стерлингов). Но структура его собственности осложняет точную оценку его состояния. Компания Millhouse Capital, зарегистрированная в Stamford Bridge, там, где находится стадион клуба "Челси", управляет его бизнес-активами, среди которых доля в металлургическом гиганте "Евраз". В их число входит и зарегистрированная на Кипре фирма Electus Investments - единственный акционер в списке компании. На этом месте след обрывается. "Никто не знает, чем он владеет", - говорит один бывший коллега Абрамовича.

"Мы никогда не разглашаем информацию об акционерах", - сказал пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн.

Когда Абрамович продал нефтяную компанию "Сибнефть" подконтрольному государству "Газпрому" за 13 млрд долларов, многие аналитики и бывшие коллеги выразили сомнение, что вся сумма будет выплачена непосредственно Абрамовичу. В тот момент руководство "Сибнефти" не разглашало, кто является владельцем 72% акций, проданных "Газпрому", ограничившись заявлением, что "в их число входит Абрамович, а также группа бывших и нынешних менеджеров "Сибнефти".

После того как в прошлом году в прессу просочилась информация, что жена Абрамовича может подать на развод на том основании, что у ее мужа - любовный роман, поползли слухи, что она может получить 5-миллиардную долю состояния, если дело будет рассматриваться в британском суде. По российским законам супруга (супруг) может претендовать на 50% собственности партнера, но из-за нестабильности судебной системы разводящиеся часто получают меньше.

"На самом деле, она получит столько, сколько Абрамович захочет дать ей", - заявил ведущий российский адвокат Александр Добровинский, добавив, что, по его мнению, госпожа Абрамович вряд ли подаст на мужа в суд.

"Для него было лучше сделать это в России, потому что здесь никто не станет докапываться до подробностей его бизнеса", - сказал Добровинский.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru