Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Корреспондент | Maariv

Бывший спецназовец лечит террористов

Доктор Орен Бен-Лулу, хирург-ортопед больницы "Эмек" в Афуле, еще недавно считался одним из самых храбрых офицеров ЦАХАЛа, известным до последнего времени как "доктор А."

Будучи одним из основателей и первых бойцов одного из самых элитных подразделений ЦАХАЛа, "Мистаарвим" (подразделение спецназа, бойцы которого маскируются под арабов), он командовал сотнями боевых операций на территориях. Сменив несколько месяцев назад военную форму на белый халат, 40-летний доктор Бен-Лулу снова общается с палестинскими террористами, теперь - спасая им жизни.

Большинство операций, в которых участвовал Бен-Лулу, до сих пор засекречены и останутся таковыми еще долгое время. В некоторых операциях он, согласно лучшим традициям подразделения, работал на территориях, переодевшись женщиной. "Я был самой красивой арабкой в роте", - говорит он.

Доктор не любит говорить о себе, но его друзья с удовольствием рассказывают, что майор Бен-Лулу прославился, участвуя, среди прочего, в операции против "Красных пантер" в Шхеме, приведшей к аресту сотен разыскиваемых по подозрению в терроре.

"Однажды посреди многолюдной улицы он подошел к закусочной, в которой работал один из важных подозреваемых, и, пока тот готовил ему порцию фалафеля, вытащил террориста из-за прилавка на глазах у всех и доставил его в подразделение. Это один из самых крутых бойцов в истории ЦАХАЛа", - рассказывает один из его сослуживцев.

Поскольку место работы доктора Бен-Лулу расположено недалеко от Дженина, ему приходится лечить раненых террористов. "Около трех лет назад мне пришлось спасать террориста, за час до этого взорвавшего моего близкого друга, - рассказывает Бен-Лулу. - Он попал в больницу и получил самую лучшую медицинскую помощь. Это тяжело, это угнетает, это злит, но потом ты не думаешь об этом и просто лечишь пациента".

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru