Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2007 г.

Энрико Франческини | La Repubblica

Абрамович рискует "Челси", решаясь на рекордный развод

Российский олигарх разводится с женой ради 23-летней модели и заплатит почти 8 млрд евро

Он пошел дальше Пола Маккартни. Бракоразводный процесс одного из "Битлз" совсем недавно называли "самым дорогим в истории", однако 50 млн евро в качестве алиментов, обещанные певцом бывшей супруге, бледнеют по сравнению с суммой, которую Роман Абрамович должен выплатить за развод жене Ирине. Это 7,5 млрд евро, если развод будет проводиться по российским законам, или, возможно, 1,5 млрд евро - если у адвокатов сибирского нефтяного магната имеется в рукаве какой-нибудь тайный брачный контракт, в любом случае, совершенно сумасшедшая сумма, которая заставляет трепетать международные финансовые, а также футбольные рынки. Раздел имущества может сказаться на планах "Сибнефти", нефтяной компании, принадлежащей Абрамовичу, и даже на будущем футбольного клуба "Челси" - жемчужине, в которую Абрамович за три года вложил 600 млн евро. Он заверяет, что развод не приведет к краху Roman Empire, "Империи Романа", как ее называют британские таблоиды. Но болельщики в этом совсем не уверены.

В "Москве на Темзе", иными словами, в Лондоне, где супружеская пара довольно долго жила со своими пятью детьми, и в Москве российской, где они познакомились, когда у него в кармане не было и рубля, а она работала стюардессой, вчера только о разводе и говорили. Обо всем стало известно из заявления, распространенного пресс-службой Абрамовича: развод по обоюдному согласию, Роман и Ирина останутся друзьями, о других деталях не сообщается. Прошло пять месяцев с тех пор, как газеты опубликовали первые неофициальные сообщения о любовной связи 40-летнего олигарха и 23-летней русской фотомодели Дарьи Жуковой, дочери другого олигарха, а в прошлом невесты теннисиста Марата Сафина. Абрамович сухо опроверг эту новость. Но вот на днях появилось сделанное папарацци фото Романа и Дарьи в Париже, в момент, когда они входили в отель Fouquet Barriers (в котором сьют стоит 2 тысячи евро за ночь), - и стало бесполезно что-либо отрицать. Выяснилось, что Роман и Ирина не живут вместе с Нового года, она - на яхте с детьми на Мальдивах, он - на яхте на Карибах. Богатые тоже плачут, как предупреждал старый телесериал.

В России Абрамович должен был бы отдать жене половину своего состояния, которое оценивается в 15 млрд евро. Британская печать, между тем, предполагает, что Ирине придется "довольствоваться" 1,5 млрд. Но это не факт: Ирина взяла в адвокаты Николаса Мостина, главного защитника Пола Маккартни на бракоразводном процессе. Разделу подлежат также дом в Лондоне (40 млн евро), виллы в Саккексе (25 млн евро) и в Сан-Тропе (14 млн евро), три яхты общей стоимостью 200 млн евро и два "Боинга" - совершенно понятно, по одному каждому. Хуже всего, если из-за развода Роман продаст "Челси", а купит его... в качестве мести, Ирина.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru