Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2010 г.

Ян Спаркс | Daily Mail

ЦРУ "свело с ума французскую деревню в 50-е годы, начинив багеты ЛСД"

ЦРУ около 60 лет назад свело с ума целую французскую деревню, начинив хлебные багеты наркотиком ЛСД, пишет Daily Mail, ссылаясь на данные нового расследования.

В августе 1951 года сотни жителей местечка Пон-Сент-Эспри на юге Франции были доведены до массовой истерии и галлюцинаций из-за случая с "проклятым хлебом".

Тогда пять человек умерли и десятки были доставлены в психиатрические клиники в смирительных рубашках, напоминает автор статьи Ян Спаркс.

Озадаченные жители деревни винили в этом инциденте местного пекаря, в хлеб которого попала ртуть или галлюциногенный гриб.

Однако американский журналист Эйч Пи Альбарелли утверждает, что он обнаружил документы ЦРУ, в соответствии с которыми агентство вызвало безумие, чтобы проверить воздействие ЛСД на людей в рамках тайного эксперимента по контролю сознания.

Инцидент изначально расследовался швейцарской фармацевтической компанией Sandoz, которая, как выяснилось, и поставляла ЛСД в ЦРУ.

В частности, Альбарелли обнаружил расшифровку разговора между агентом ЦРУ и представителем Sandoz, который упоминает "тайну Пон-Сент-Эспри" и объясняет, что это было вызвано воздействием ЛСД.

"Явной уликой стал документ Белого дома, направленный членам Комиссии Рокфеллера, сформированной в 1975 году для расследования злоупотреблений ЦРУ. Он содержит имена ряда французских граждан, которые тайно работали на ЦРУ и делали прямые упоминания об инциденте в Пон-Сент-Эспри", - добавил Альбарелли.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru