Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 марта 2016 г.

Джефф Дайер | Financial Times

Вывод российских войск из Сирии застал США врасплох

"Что-что, а подбрасывать сюрпризы Владимир Путин все еще умеет", - полагает журналист The Financial Times Джефф Дайер.

По мнению автора, заявление о начале вывода "основной части" российских войск из Сирии застало врасплох почти всех: Белый дом, сирийскую оппозицию и даже, по словам некоторых дипломатов, режим Асада.

"Что это - очередной случай, когда Путин сумел перехитрить Запад и его союзников в регионе? Либо признак, что Путин осознал, что переоценил свои силы?" - размышляет автор.

В интервью журналу The Atlantic, опубликованном на прошлой неделе, Обама сказал, что Россия "перенапрягается", "истекает кровью".

Экс-сотрудник Белого дома и Пентагона Дерек Чоллет говорит, что пока рано судить, много ли войск на самом деле выведет Россия. Но он полагает: "Российское вмешательство в Сирии никогда не было выигрышным вариантом, поэтому мне кажется, что теперь Путин пытается вырвать победу из пасти поражения".

Автор считает: если вывод российских войск - не уловка, это, возможно, сигнал Асаду о необходимости серьезного участия в межсирийских переговорах под эгидой ООН.

?Путин, вполне очевидно, давит на Асада, чтобы тот всерьез участвовал в переговорах, задача которых - договориться о разделе власти в краткосрочный период и о долгосрочной конституционной реформе и выборах, - считает эксперт Клифф Капчен (Eurasia Group). - Неожиданный шаг России наводит на мысль, что Асад сопротивлялся как минимум некоторым из этих целей". Капчен добавил, что российская элита хочет "вернуться с холода" после западных санкций.

Однако в США критики Обамы заявили, что Путин объявил о выводе войск, так как уже добился в Сирии практически всех своих целей.

Путин дает понять, "что перебил и разбомбил достаточное количество противников кровавого режима Асада, дабы гарантировать его выживание", заявил сенатор Маккейн.

Эндрю Вейсс (Carnegie Endowment) сказал: Москва "дала вторую жизнь" режиму Асада, ослабила оппозицию и принудила США иметь дело с Россией на равных.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru