Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2001 г.

Франсуа Бонне и Агат Дюпарк | Le Monde

Миллионы Березовского вносят раздор в ряды правозащитных орагнизаций

Одни принимают финансовую помощь олигарха, другие отказываются.

Несколько сотен борцов за права человека собрались в Москве, где 12 и 13 мая отмечалась годовщина создания Московской Хельсинской группы, ведущего диссидентского движения советских времен. На этом мероприятии присутствовали и некоторые основатели движения: Юрий Орлов, приговоренный в свое время к семи годам лагерей, и Натан Щаранский, приговоренный к 13 годам. В 1986 году его обменяли на нескольких советских шпионов.

В ходе своего выступления, посвященного 25-летию со дня основания Комитета по наблюдению за выполнением Хельсинских договоренностей, 77-летний Юрий Орлов с определенной долей юмора рассказывал о безжалостных репрессиях советских властей. Действия властей привели к тому, что в 1982 году группа прекратила свою деятельность, когда на свободе оставались лишь трое ее членов. Но в 1989 году она вновь начала работать. ?В конце концов нам повезло. Впервые закон и соблюдение прав человека должны одержать победу над тоталитаризмом?, - сказал он. Был зачитан длинный список жертв политических репрессий. В числе других вспомнили и об Анатолии Марченко, умершем в тюрьме в 1986 году, когда Михаил Горбачев утверждал, что в ?СССР больше нет политических заключенных?.

?Добровольная политическая ссылка?

В то время, как Людмила Алексеева обличала с трибуны ?серьезные и многочисленные нарушения прав человека в России Владимира Путина?, участники собрания были заняты обсуждением совсем другого вопроса. Как относиться к олигарху и бывшему серому кардиналу Кремля Борису Березовскому, который теперь выступает в роли борца за свободу? Накануне этот предприниматель, в отношении которого начата серия расследований и который называет себя ?добровольным политическим ссыльным, провел, находясь на юге Франции, сенсационную пресс-конференцию, транслировавшуюся по дуплексной связи.

Березовский объявил о том, что созданный им в декабре 2000 года Фонд защиты гражданских свобод выделил миллионы долларов на защиту прав человека и создание в России гражданского общества.

Тот, кто заявлял о том, что ?активно содействовал приходу Путина к власти?, сегодня кается в том, что ?совершил ошибку?. ?Президент не занимается строительством либерального и демократического государства, он опирается на силу, военную силу, а не на силу разума?, - говорит он сегодня.

Предприниматель, для которого ?политика стала лучшим вложением средств?, хочет инвестировать средства в многочисленные общественные организации, чтобы в конечном итоге создать ?оппозиционную политическую силу?. Он готов выделить очень большие средства: 25 миллионов долларов. В пятницу он объявил о том, что в течение 4 лет 163 региональным организациям, отобранным из 300 претендентов, будет перечислено 10 миллионов долларов. Группы экологов, правозащитников, солдатских матерей, беженцев, журналистов ? каждая из них будет получать 15 тысяч долларов в год.

Фонд Березовского, работой которого руководит давний соратник Джоржа Сороса, будет финансировать и такие крупные национальные ассоциации, как Комитет солдатских матерей, Фонд Гласность, Центр реформированию тюремной системы. ?Это историческое событие: впервые российские деньги пойдут на финансирование развития гражданского общества, нас больше не будут обвинять в получении денег от Запада или секретных служб?, - с удовлетворением отметил Алексей Симонов, лидер ?Гласности?. Эксперт в области защиты прав журналистов, Симонов подчеркнул, что его нисколько не стесняет эта финансовая помощь, пришедшая от человека, владеющего несколькими печатными изданиями и телеканалом и всегда использовавшего свои СМИ в своих политических интересах.

Эта полемика была начата еще этой зимой, когда Центр Андрея Сахарова, возглавляемый в настоящее время Еленой Боннэр, вдовой этого известного диссидента и лауреата Нобелевской премии мира, принял от Березовского пожертвование в размере 3 миллионов долларов. Этот центр, не получавший никакой помощи от российских властей, был на грани закрытия. Выбор, сделанный тогда Еленой Боннэр, теперь используется в качестве аргумента теми, кто согласился принять деньги от Березовского. Правда и то, что существующие сейчас в России 70 тысяч общественных организаций могут надеяться лишь на получение помощи из-за рубежа. ?Мне не нравится Березовский как личность, но он первый из русских богатеев, кто пошел на этот шаг, и я надеюсь, что он не останется в одиночестве?, - сказала, находясь в сильнейшем потрясении, Людмила Алексеева.

Юрий Орлов уклонился от прямого ответа, сказав, что ?он абсолютно нейтрально относится к этому сложному вопросу?. Давний диссидент и депутат Государственной Думы Сергей Ковалев выступил против этой инициативы. ?Елена Боннэр совершила ошибку. Березовский утверждает, что привел к власти полковника КГБ Владимира Путина, это национальный позор. Помимо этого, Березовский страдает серьезным недугом, полным отсутствием морали?, - подчеркнул он. Лидеры других общественных организаций возлагали на Березовского вину за развязывание второй чеченской войны. ?Березовский финансировал полевого командира Басаева, всем известно, что он не дает денег просто так. В правовом государстве он был бы посажен в тюрьму. Он - объективный враг правозащитного движения?, - сказал Андрей Миронов из ?Мемориала?.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru