Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2001 г.

Инго Бах | Tagesspiegel

От дела Рауля Валленберга остались только пустые папки

На конференции в Берлине попытаются прояснить судьбу шведа

Спасти жизнь стольким евреям, скольким возможно - с этой миссией шведский дипломат Рауль Валленберг прибыл в Будапешт в июле 1944 года. К тому времени, за четыре месяца оккупации Венгрии войсками вермахта, в концлагеря было отправлено 450 тысяч евреев. Из 200 тысяч еще не депортированных венгерских евреев советнику шведского посольства и его помощникам удалось спасти жизнь 100 тысяч человек. Валленберг обеспечил им защиту шведского правительства, придерживавшегося политики нейтралитета, а также, помимо прочего, обеспечил их поддельными шведскими паспортами. Венгерское руководство - марионеточный режим Гитлера - признало эти паспорта, понадеявшись на скорейший отъезд находившихся под опекой Валленберга евреев в Швецию.

Сам Валленберг практически не пользовался своей дипломатической неприкосновенностью. Однако не немецкие оккупанты ? которые все же считались с нейтралитетом Швеции ? повинны в его горькой участи, а советские освободители. В январе 1945 года после того, как Красная Армия вошла в Будапешт, Рауля Валленберга последний раз видели живым. Он хотел попасть на прием к русскому командующему Малиновскому, чтобы попросить его о помощи для своих подопечных. Но сталинская служба госбезопасности арестовала Валленберга, после чего его следы затерялись на Лубянке, в Москве. Усилия шведского правительства и дипломатов по его освобождению из-под ареста ? факт ареста Советский Союз оспаривал на официальном уровне ? ограничились всего лишь нотами протеста.

Дальнейшая судьба Валленберга остается тайной за семью печатями. Вообще-то, в 1957 году Москва сделала официальное заявление, сообщив, что десять лет назад шведский дипломат скончался от инфаркта миокарда в тюрьме НКВД. Но постоянно появлялись свидетели, которые видели Валленберга, как правило, в психиатрических больницах, уже после сообщения о его смерти. 12 января 2001 года совместная венгеро-шведско-российская комиссия историков опубликовала доклад - результат девятилетнего труда. Резюме: данные о кончине Валленберга не найдены.

Этой неизвестной части биографии Валленберга посвящена научная конференция, которая будет проходить сегодня и завтра в Венгерском культурном институте в Берлине. В частности, венгерская публицистка Мария Эмбер выступит с докладом об усилиях, предпринятых советским правительством чтобы избавиться от обвинений в том, что смерть Валленберга - на совести советских спецслужб. Козлами отпущения оно хотело сделать тех, кто обязан Валленбергу своей жизнью - венгерских евреев. По уже апробированному образцу в 1953 году Москва хотела провести в Будапеште ?показательный процесс?. С этой целью уже с конца 1952 года проводились аресты видных венгерских евреев", - сообщает Эмбер. Они должны были свидетельствовать, что Валленберг был убит людьми, которым он более всего доверял. У Эмбер нет сомнений: "Сталин лично организовал этот процесс". И это не удивительно, ведь после смерти диктатора процесс так и не состоялся. Оставшиеся в живых арестованные были отпущены на свободу.

Все это стало известно историкам уже в 90-е годы, когда перестройка и гласность открыли российские архивы. Однако они испытали горькое разочарование: агенты Сталина уничтожили как следы встречи Рауля Валленберга с советской тайной полицией, так и документы. Сохранились только обложки от папок. Однако даже они являются ценным свидетельством: "Мы знаем, что в политбюро обсуждали случай с Валленбергом, мы также знаем, кто принимал участие в этом заседании", - говорит Мария Эмбер. И все же, вероятно, имеется еще несколько содержательных документов. Российский военный историк Лев Безыменский, который работает над книгой о Валленберге, сообщил о "большом сюрпризе", который он приготовил к конференции во вторник.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru