Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2001 г.

Сюзан Глассер | The Washington Post

И вновь такая же схватка, теперь за радиостанцию

"Эхо Москвы", первая московская независимая радиостанция, в последнее время ставшая популярным источником новостей и политических ток-шоу - ведет борьбу против ее возможного захвата со стороны "Газпрома", который недавно прибрал к рукам родственный "Эху Москвы" телеканал.

Сотрудники Генпрокуратуры регулярно появляются в офисах "Эха Москвы", требуя документы и внутреннюю финансовую информацию. Рекламодатели нервничают, разрывая контракты и откладывая осуществление больших проектов. В начале этого месяца суд принял решение, в результате которого у "Газпрома" оказался контрольный пакет акций радиостанции.

Сценарий до боли напоминает захват НТВ - независимого телеканала, в прошлом месяце взятого под контроль "Газпромом".

"Нас задевает осколками снаряда, разорвавшегося на НТВ",- заявил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Затронутая развалом информационной империи находящегося в эмиграции медиа-магната Владимира Гусинского, в эти дни радиостация развивает бурную активность, пытаясь противостоять "Газпрому". Телеканал, газета, журнал ? все это уже потеряно. В своем маленьком кабинете Венедиктов делится своими планами о покупке независимости радиостанции, но в то же время выражает недовольство, что "Газпром" не может назначить цену без политической отмашки Кремля.

"Это трагедия. Мы - последняя общенациональная негосударственная информационная компания. Если они нас приберут к рукам, это будет чисто политическое решение", - полагает Венедиктов.

Это ужасный поворот в жизни радиостанции, которая символизировала собой приверженность посткоммунистической России свободе слова. Рожденная на обломках СССР, в 1990 году "Эхо Москвы" стала первой радиостанцией, вещавшей с территории России, но при этом не находившейся под контролем государства. Радиостанция была основана журналистами при содействии мятежных демократов, одержавших в начале того года победу на выборах в московский городской совет.

В бурные дни провалившегося заговора против советского президента Михаила Горбачева в 1991 году "Эхо Москвы" была вдохновителем народного сопротивления. В то время, когда крупные газеты и телеканалы были закрыты, "Эхо Москвы" выпускала информационные сводки, порождая надежду на то, что заговорщики могут быть побеждены. Четыре раза за три дня "Эхо Москвы" убирали из эфира. И каждый раз она находила способ возвращаться.

Даже номер ее лицензии - ??1? - говорит о ее особом статусе в короткой истории независимых российских СМИ.

В течение последних десяти лет "Эхо Москвы" оставалась уникальным источником информации, единственной в стране радиостанцией, неподконтрольной государству. В прошлом году президент Билл Клинтон дал интервью радиостанции, также как всего несколько недель назад это сделал канцлер Германии Герхард Шредер. Через спутник передачи радиостанции транслируются более чем на 70 российских городов.

В московских политических кругах "Эхо Москвы" - одна из наиболее популярных радиостанций. В эти дни не только либеральные реформаторы, но и все остальные - от лидера КПРФ Геннадия Зюганова до убежденных капиталистов - борются за то, чтобы выступить в ее эфире. "Эхо Москвы" является также единственным среди московских радиостанций источником экстренных новостей - они выходят каждые 15 минут в промежутках между интервью с законодателями, финансистами, журналистами, деятелями культуры и т.д.

Пять лет назад журналисты радиостанции, отчаянно нуждавшиеся в наличных средствах, приняли роковое решение об объединении с Гусинским, оставив себе лишь треть акций. Теперь они могут разделить судьбу других СМИ холдинговой компании Гусинского "Медиа-МОСТ", которая взяла у "Газпрома" в долг 940 млн. долларов, часть которых затем она погасила своими акциями.

За одну только неделю в прошлом месяце "Газпром" захватил НТВ, закрыл влиятельную газету "Сегодня" и уволил сотрудников журнала "Итоги", издававшегося совместно с "Ньюсуик".

Теперь кажется неизбежным возникновение проблем у "Эхо Москвы". И можно с большой долей уверенности сказать, что им не придется долго ждать.

Стоило Венедиктову приютить на своей радиостанции уволенных журналистов "Итогов", еженедельно выдавая в эфир озвученную версию их журнала, как тут же начались трудные переговоры с "Газпромом". Газовый гигант сначала запросил за свой 25%-ый пакет акций радиостанции 2 млн. долларов. Затем 4 мая было принято упомянутое решение суда (на него подана апелляция), предоставившее в распоряжение "Газпрома" еще 25%+1 акция - этого достаточно для полного контроля.

Сейчас, по словам Венедиктова, цена "более чем удвоится", если "Газпром" вообще согласится продать эти акции. Официальный представитель "Газпрома" никак не прокомментировал ход переговоров. В прошлый четверг сотрудники Генпрокуратуры пришли в офис радиостанции, чтобы затребовать новые документы и допросить сотрудников на предмет их связей с Гусинским. В пятницу они вызвали корреспондента Ольгу Бычкову, чтобы с пристрастием допросить по поводу одного интервью, которое она брала.

"Когда власти хотят вас уничтожить, они мобилизуют все силы против общего врага - налоговую полицию, антимонопольный комитет, Генпрокуратуру",- заявил директор радиостанции Юрий Федутинов. По его словам, эта тактика повлекла за собой снижение поступлений от рекламы.

В результате оказываемого давления среди сотрудников радиостанции уже произошел раскол. Венедиктов признает, что, если он покинет "Эхо Москвы", то с ним уйдет лишь половина сотрудников, а информированные источники говорят о "глубоком расколе" в его команде. Венедиктов рассматривает предложение о переходе на ТВ-6 - телеканал, на который перебазировались некоторые журналисты НТВ после его захвата "Газпромом". Он изучает также возможность с нуля создать новую информационную службу на другой радиостанции.

По иронии судьбы, рейтинг Венедиктова после захвата НТВ, по его словам, начал расти. Согласно данным, опубликованным на прошлой неделе, доля "Эха Москвы" в Москве увеличилась с 7% в марте до 8,2% в апреле. Этот резкий скачок свидетельствует об увеличении аудитории почти на 600 000 человек, - отметил Венедиктов.

Последние события отразились и на телевидении. Рейтинг НТВ упал, а ТВ-6 и ТНТ, где тоже нашли убежище журналисты НТВ, - вырос. Однако согласно исследованиям независимого института Гэллапа, рейтинг НТВ фактически падал с прошлого ноября; в критическом апреле он снизился почти на 2 пункта и составил 14,5% зрительской аудитории.

"Прошлогодняя борьба негативно отразилась на всех, - подчеркнул редактор еженедельника "Среда" Алексей Панкин, на прошлой неделе критиковавший радиостанцию за то, что она не раскрывает свои собственные конфликты интересов, когда сообщает о ситуации вокруг "Медиа-МОСТа".- Даже "Эхо Москвы" слишком увлеклось своей внутренней борьбой".

В 90-е годы большинство российских СМИ были куплены богатыми бизнесменами, известными под именем "олигархи"; и эти магнаты использовали свои холдинги для борьбы с конкурентами в бизнесе и приобретения политического влияния. Особенно эффективно бизнесмены использовали свои телеканалы для содействия избранию Бориса Ельцина на второй президентский срок в 1996 году. Однако некоторые, включая Гусинского, затем заявили, что пришли к выводу, что их поддержка Ельцина была ошибкой, поскольку она показала Кремлю, что СМИ можно контролировать.

Панкин утверждает, что проблемы журналистов, работавших в СМИ Гусинского, были вызваны решением их владельца искать финансовой помощи у государства в форме кредитов "Газпрома".

"СМИ не должны ставить себя в столь уязвимое положение,- сказал он. - Когда вы продаете свою душу дьяволу, рано или поздно дьявол за ней придет".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru