Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2002 г.

Сара Уомак | The Telegraph

Директор школы говорит, что христианство одобряет порку

Вчера в Апелляционном суде Великобритании было сделано заявление о том, что Христианство санкционирует право родителей пороть своих детей.

Три старших судьи выслушали заявление директора платной школы, который настаивает на своем праве применять телесные наказания.

Фил Уилльямсон, руководящий Школой Христианского Братства в Ливерпуле, заявил, что Библия предписывает порку.

В основу своей аргументации он положил цитату "Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет". ("Книга притчей Соломоновых", 23:13).

Однако судья лорд Джастис Бакстон сказал: "Я не могу согласиться с тем, что Христанство предписывает телесные наказания".

Телесные наказания запрещены в государственных школах с 1983 г. Четыре года назад запрет был распространен на 200 платных школ страны.

В прошлом году Уилльямсон, которого поддерживает Общество Христианских Школ, отстаивал свое право подвергать детей телесным наказаниям с согласия родителей в Высшем суде, но проиграл. "Путь вперед состоит не в том, чтобы приглашать в класс полицию или лишать родителей пособий на ребенка потому, что они неспособны контролировать своих детей".

Он выступает за право один раз шлепнуть по ноге или руке ребенка в возрасте от четырех до десяти лет в том случае, если он постоянно и осознанно плохо себя ведет.

По его мнению мальчикам, обучающимся в средней школе, следует наносить один-два удара ниже спины широкой деревянной линейкой. Девочек надо один-два раза бить ремнем.

Уилльямсон процитировал слова Тони Блэра, сказанные в апреле во время политической телепередачи: "Самая сложная проблема школ - это дисциплина".

Директор обвинил Национальное общество борьбы с жестокостью в школах в организации кампании, которая приравняла порку к избиениям детей. "Это скандал", - сказал Уилльямсон.

Советник школы Пол Даймонд заявил, что частные христианские школы должны иметь право на порку, потому что она являются неотъемлемой частью религиозной доктрины, охраняемой Европейской конвенцией по правам человека.

"Один из центральных принципов Христианской религии состоит в том, что сердце человека с рождения склонно ко всякому злу, - объяснил он. - Поэтому дисциплина очень важна в образовательном контексте".

Хьюго Кит, представитель министерства образования, сказал, что запрет на порки в школах не является нарушением конвенции.

"Акт о телесных наказаниях не выражает никаких религиозных принципов. Он попросту совершенно открыто говорит о применении физического насилия", - заявил он. - "Я не пытаюсь преуменьшить значение принципа. Я не выражаю своих мнений о самом принципе".

Оглашение решения суда перенесено на более поздний срок.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru