Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2002 г.

Тоби Хелм | The Telegraph

Новый закон позволит женщинам рожать анонимно

Беременные женщины, которые не хотят растить своих будущих детей, смогут рожать анонимно в немецких больницах, даже не регистрируясь в качестве матерей. Это предусматривает спорный закон, предложенный четырьмя главными политическими партиями страны.

Законопроект - реакция на тревогу в связи с большим количеством брошенных, а во многих случаях убитых при рождении детей. Матери получат возможность написать объяснительную записку, которая будет выдана ребенку в тот день, когда ему исполнится 16 лет.

После рождения дети будут переданы государственным органам. В документах не будет указано, кто является матерью.

Мать получит право дать своему ребенку имя. У нее будет восемь недель на то, чтобы передумать и зарегистрироваться в качестве матери.

Закон предложен правящей Социал-демократической партией и Зелеными, объединившимися с Христианско-демократической и Либеральной партиями. Его цель - спасти жизнь многих детей. Однако вчера закон столкнулся с резкой оппозицией со стороны организаций, занимающихся защитой детей, которые начали кампанию протеста.

Организации говорят, что закон подтолкнет женщин к тому, чтобы пренебречь своими материнскими обязанностями, что он противоречит конвенции ООН, в которой указано, что дети имеют право знать своих родителей.

Закон предусматривает легализацию т.н. "банков детей" - специальных мест, куда матери могут подбрасывать своих детей, если они не хотят их растить. Эксперимент с банками детей проходит в Германии уже более двух лет. В Венгрии его начали почти десять лет назад.

Доктор Бернд Уэкер, эксперт по усыновлению из организации защиты детей Terre des Hommes ("Планета Детей"), сказал: "Банки детей и анонимные роды дают отличную возможность скрывать такие преступления, как инцест. Утверждения о том, что это позволит сохранить жизни, совершенно голословны. Нет никаких свидетельств, что это так".

Каждый год в Германии находят около 20 детей, брошенных матерями и умерших вскоре после рождения. Официальные лица говорят, что реальная цифра приближается к 1000, потому что большая часть случаев остаются в тайне.

Бундестаг должен был обсуждать этот законопроект в пятницу, но дебаты были перенесены на неделю в связи с заявлениями о том, что не были проведены все необходимые консультации.

В проекте закона говорится, что в связи с тем, что согласно нынешнему законодательству мать должна регистрировать новорожденного, многие пытаются найти способы избавиться от своих детей. "Поэтому беременной женщине, которая хочет рожать анонимно, приходится делать это самостоятельно".

"Она не может получить помощи при рождении. Нет никаких гарантий соблюдения минимальных стандартов гигиены ни для беременной женщины, ни для ребенка. В результате женщины рожают в общественных туалетах, в квартирах незнакомых людей и других местах".

"Реформа закона о регистрации новорожденных предусматривает отмену обязательной регистрации сведений о матери. Имея право на анонимность, женщины смогут рожать в больницах или пользоваться помощью акушера. В результате можно будет говорить с беременной женщиной о причинах и мотивах, стоящих за ее желанием рожать анонимно. Она сможет получить консультацию и освободиться от психологического давления, которая она испытала бы, если бы должна была рожать без посторонней помощи. Это позволит предотвратить панические поступки с необратимыми последствиями".

В проекте закона представлены данные о том, что 50% женщин решили сохранить детей после того, как получили необходимую консультацию. Утверждается также, что право ребенка на жизнь важнее, чем его право знать своих родителей.

Уэкер сказал, что во Франции возможность рожать анонимно существует уже много лет, но в настоящее время люди, не знающие своих родителей, начинают все активнее выступать против этой системы.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru