Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2002 г.

Дэвид Сэндс | The Washington Times

Путина критикуют за договор с США

Президент России Владимир Путин, которого в последнее время и так упрекают за слишком значительные уступки США, вчера вновь подвергся критике после того, как стало известно о достижении соглашения, предусматривающего сокращения американских и российских стратегических наступательных вооружений.

Ведущая российская военная газета вчера вообще не упомянула об этом соглашении, а некоторые депутаты, придерживающиеся националистических взглядов, заявили, что Путин пошел на слишком большие уступки, стремясь достичь договоренности с США до начала визита президента Буша в Москву.

По словам участников переговоров с американской стороны, Кремль снял свое прежнее требование о том, чтобы США уничтожили тысячи боеголовок, которые будут сняты с вооружения в рамках упомянутого соглашения. Пентагон хотел бы складировать большую часть этих боеголовок, и одобренное в понедельник соглашение позволяет ему сделать это.

По словам министра обороны России Сергея Иванова, российское правительство продолжит оказывать давление на США, чтобы добиться уничтожения демонтируемых боеголовок, однако критики считают это недостаточным.

Депутат Алексей Митрофанов - ведущий критик переориентации политики России в сторону сближения с Западом обвинил Кремль в том, что он "делает одолжение Западу".

"Они создают щит, а мы ломаем свой меч. Мы должны сохранить за собой право иметь как можно большее количество ракет, чтобы мы могли их разместить под каждым деревом", - заявил он журналистам в Москве.

Многие представители элиты во внешнеполитическом ведомстве и спецслужбах, не ставя под сомнение политические позиции Путина в России, открыто выражают недовольство рядом уступок Западу в целом и США в частности, на которые пошла Россия в последние месяцы.

Путин спокойно отреагировал на заявление Буша о выходе из Договора по ПРО и почти не выразил недовольства намерением НАТО принять в свои ряды новых членов, в том числе страны Балтии.

Кроме того, в результате войны с терроризмом американские войска оказались в районах, долгое время считавшихся сферой влияния России.

Критики Путина в России утверждают, что за эти уступки Москва почти ничего не получила взамен.

Шансы на то, что сближение с США поможет оздоровить российскую экономику, значительно уменьшились в результате торгового конфликта вокруг куриных окорочков и решения Буша повысить пошлины на импортируемую сталь - это прямой удар по российским экспортерам.

Согласно анализу, проведенному лондонским международным институтом стратегических исследований (его результаты были опубликованы на прошлой неделе), явная поддержка, которую оказывал Путин Западу в последние месяцы, чревата серьезными политическими последствиями.

"Политика Путина по-прежнему вызывает критику со стороны представителей спецслужб, отчасти из-за усиления американского военного присутствия в Средней Азии, - считают эксперты лондонского института. - Смелая политика Путина приносит ему дивиденды на Западе, однако ему по-прежнему необходимо демонстрировать их российской общественности".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru