Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2003 г.

Мэтт Уэлл и Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Революционная сделка: телеверсию "Доктора Живаго" продали в? Россию

Британская телекомпания Granada, как говорится, продала уголь в Ньюкасл - убедила Первый канал российского телевидения купить экранизацию знаменитого романа русского писателя Бориса Пастернака "Доктор Живаго".

Пятеро родственников Пастернака, которые владеют российскими правами на его творчество, дали добро на демонстрацию этого мини-сериала с условием, что по окончании они смогут принять участие в теледебатах.

Роман Пастернака "Доктор Живаго", в свое время запрещенный в Советском Союзе, был вывезен из страны и впервые опубликован на Западе в 1958 году.

Экранизация Granada этой эпопеи, повествующей о временах революции в России, вторая по счету. Первый фильм (режиссер Дэвид Лин) был предназначен для большого экрана и появился более 40 лет назад. Телевизионный сериал (режиссер Эндрю Дэвис) стоил около 8,5 млн фунтов стерлингов и финансировался Великобританией, Германией, Италией и Соединенными Штатами. В нем снялись Сэм Нейлл, Ханс Мэтсон и Кира Найтли.

Его демонстрация на Первом канале российского телевидения начнется этим летом.

До настоящего момента крупные сделки по продаже британской драмы в Россию касались исключительно фильмов по Агате Кристи - "Мисс Марпл" (BBC) и "Пуаро" (Granada). "Доктор Живаго" будет положительным явлением на российском телевидении, которому так не хватает высокобюджетных экранизаций.

Современная постсоветская теледиета состоит из малобюджетных криминальных сериалов, в которых милиционеры-одиночки сражаются с мафиози, включает эпопеи о могучем российском спецназе, борющемся с террористами в Чечне, и американские второразрядные сериалы, например "Лодка любви" (The Love Boat).

По-прежнему популярна советская классика, а также длинные ток-шоу наподобие шоу Рикки Лейк: аудитория в студиях состоит по большей части из русских женщин, которые обсуждают пороки своих партнеров, различные жизненные передряги и как с ними справиться.

"Сделка по "Живаго" - одна из первых продаж британской драмы в бывший Советский Союз после перестройки. До этого рынок функционировал в основном на бартерной основе, но теперь он быстро развивается. Сделка с Первым каналом очень выгодная, но она не состоялась бы без одобрения наследников Пастернака".

Granada также подписала договор с телеканалом "Россия" (РТР), согласно которому РТР получит новую телеверсию романа Агаты Кристи "Сверкающий цианид", а также ряд более ранних экранизаций Кристи из каталога Granada.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru