Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2003 г.

Германнус Пфайфер | Tageszeitung

Одна война кончилась - другая начинается

Нас ожидает еще одна большая война - такой неутешительный прогноз делает немецкий банк Deutsche Bank. Через четыре месяца его аналитики ожидают начала нового взрывоопасного конфликта, в который с головой бросятся Соединенные Штаты Америки.

Война в Ираке началась позже, чем предсказывал Deutsche Bank и многие финансовые эксперты. "Это привело к затягиванию "фазы слабости" мировой конъюнктуры", - говорится в опубликованном недавно банком исследовании под названием "Тенденции мирового развития", где подчеркивается: хотя война закончилась быстро, геополитическая нестабильность отрицательно сказалась на международных рынках.

Однако на краткосрочную перспективу Deutsche Bank дает отбой. "В ближайшие четыре месяца никаких крупных конфронтаций не предвидится". В качестве причин своего временного оптимизма банкиры прежде всего называют, как ни странно, военные аспекты. А именно: тяжелые американские бомбардировщики и три из шести авианосцев возвратились в США. Авианосцы длительное время находились в зоне боевых действий и требуют ремонта.

Способствует миру в ближайшем будущем также недостаток высокоточного оружия. По оценкам Deutsche Bank, на Ирак было сброшено около 12 тыс. так называемых "умных бомб". Не считая "неприкосновенного запаса", у американских военных их осталось всего 9 тыс. Недостаток боеприпасов, требующихся для проведения операции иракских масштабов против, скажем, Сирии, которая в военном отношении настолько же слаба, как и Ирак, в ближайшие месяцы восполнит американская военная промышленность. В ближайшие три месяца ежемесячное число производимых "умных бомб" должно достичь 2800. "После этого количество перестанет быть сдерживающим фактором", - предсказывает "глобальный стратег" Deutsche Bank в Нью-Йорке Петер Гарбер.

Новая эпопея может начаться в конце лета. По прогнозам банка, "если до сентября-октября Корея, Сирия или Иран не пойдут на уступки США, то ситуация вновь может накалиться". Наиболее вероятным кандидатом Deutsche Bank, судя по всему, считает Сирию. По сути дела, США ставят президента Башар аль-Асада перед выбором между радикальной сменой курса в соответствии с волей Вашингтона и военным вторжением. "Сколько-нибудь серьезного сопротивления" со стороны Германии, Франции и России, наученных опытом противостояния вокруг Ирака, немецкий банк не прогнозирует.

Для мировой экономики сохраняющаяся нестабильность не предвещает ничего хорошего. "По-прежнему сохраняется серьезный риск рецессии". Возможно усиление напряженности на Ближнем Востоке, другие конфликты, как, например, северокорейский, могут обостриться. К тому же процессы адаптации частных лиц и американских предприятий к биржевым потерям и неоправданным инвестициям 90-х годов займут еще больше времени.

Мировая конъюнктура по-прежнему привязана, хотя и с некоторой отсрочкой, к развитию ситуации в США. Если неопределенность сохранится, тогда "улучшение мировой конъюнктуры придется отложить до 2004 года".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru