Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2003 г.

Энн Эндо | Yomiuri

Чтобы выглядеть молодо, женщинам следует немного поболеть ботулизмом

Линда тщетно пыталась улучшить свою внешность. Больше всего ее расстраивало появление новых морщин на лбу и "вороньих лапок" в уголках глаз. 45-летнюю энергичную женщину не переставал мучить вопрос: почему она выглядит на все 55?

Линда была озадачена, когда один из ее друзей предложил ей сделать инъекцию препарата Botox, чтобы избавиться от морщин. "Это очень просто, - сказали ей, - врач вводит вам токсин ботулизма, и вы снова выглядите молодо".

Ботулизм?! Она должна испытать мощное оружие массового уничтожения на своем лице?

Заболевание ботулизмом вызывают бактерии Clostridium botulinum. Они выделяют сильные нейротоксины, которые блокируют связь между нервами и мускулами, что приводит к прогрессивному параличу, а в наиболее тяжелых случаях - к смерти. Эксперты установили, что если выпить 100 миллилитров воды из бассейна объемом в 5 миллионов литров, загрязненного пятью килограммами токсина botulinum, то это приведет к летальному исходу. Поэтому токсин botulinum занесен в список наиболее дешевых реагентов, которые могут применяться для создания химического и биологического оружия.

Жароустойчивые и требующие лишь небольшого количества кислорода микроорганизмы, формирующие споры ботулизма, находятся в обычной среде в состоянии "ожидания" - до тех пор пока на создадутся благоприятные условия для их роста и размножения.

В 2001 году американскими центрами контроля и предотвращения инфекционных заболеваний было зафиксировано более 160 случаев заболевания ботулизмом. Из них 33 случая были связаны с пищевым отравлением, 23 ? с проникновением инфекции в открытую рану и 112 ? с детским ботулизмом.

Появление бактерий ботулизма в продуктах питания чаще всего вызвано неправильным консервированием продуктов в домашних условиях. Эти бактерии могут быстро размножаться и производить токсин в любых продуктах, если они долгое время хранятся в закрытом контейнере. Поэтому каждый, кто консервирует продукты дома, должен тщательно следовать инструкции по консервированию и строго соблюдать правила гигиены. 10-минутное кипячение консервируемых продуктов крайне необходимо, поскольку за этот срок убиваются споры ботулизма, хотя нередко из-за кипячения снижается содержание витаминов и пропадает аромат продукта. Попадание инфекции в организм через открытую рану чаще всего встречается у тех, кто потребляет наркотики и пользуется нестерильными шприцами.

Пчелиный мед также является благоприятной естественной средой для спор ботулизма. Попадая в организм младенца, споры ботулизма быстро вызревают в его кишечном трактате и начинают выделять токсины, что приводит к тяжелому заболеванию. Поэтому лучше не давать мед детям до тех пор, пока им не исполнится 1 год.

При заболевании ботулизмом у младенцев начинаются запоры, нарастает апатия, ухудшается аппетит, снижается активность головного мозга. Ребенок слабо кричит, и его лицо становится вялым и невыразительным. Взрослые жалуются на расстройство зрения, затруднение дыхательных и глотательных движений, снижение подвижности речевого аппарата и прогрессирующее ослабление мускулов. Заболевшие ботулизмом в результате отравления или попадания инфекции через рану принимают антитоксины, препятствующие дальнейшему развитию болезни. Младенцам, как правило, антитоксины не назначаются, а делается промывание желудка, которое удаляет из организма источник инфекции. Большинство перенесших это заболевание выживают, но при условии длительного и интенсивного лечения.

Восстановление организма после болезни длится несколько недель ? за это время вновь начинают функционировать рецепторы, обеспечивающие связь мускулов с нервной системой, однако усталость и одышка могут беспокоить больного в течение нескольких лет. Поскольку на центральную нервную систему бактерии ботулизма не воздействуют, мозг и умственные способности человека остаются неповрежденными.

Именно парализующий эффект токсина botulinum стал применяться в медицинских и косметических целях. Токсин botulinum типа АС, кристаллы которого выращиваются в соляном растворе, продается как препарат для инъекций под названием Botox.

Botox ослабляет сокращение мускулов лица и шеи. Раньше он использовался для того, чтобы улучшать двигательные способности у детей, страдающих параличом головного мозга. Главный побочный эффект препарата - слабость мускулов лица и затруднение глотательных движений после инъекции препарата в шею. Но через несколько месяцев эти симптомы исчезают.

В настоящее время препарат Botox активно используется мужчинами и женщинами как средство, помогающее быстро стать "более привлекательными". Если вы посмотрите в зеркало, когда смеетесь или хмуритесь, то сразу увидите на вашем лице многочисленные складки. С возрастом они становятся более глубокими и явными. (И матери отчасти правы, когда говорят детям: "Не гримасничай, а то с таким лицом и останешься").

Botox как раз парализует мелкие мускулы лица, "ответственные" за морщины между бровями, на лбу и в уголках глаз, отчего через некоторое время кожа в этих местах становится более гладкой и более "молодой". Некоторые театральные режиссеры даже сетуют на то, что многие актрисы старшего возраста начали применять препарат Botox и в результате не могут "сердиться" на сцене.

Для устранения морщин в области бровей и глаз требуется около 16 инъекций препарата Botox. Процедура инъекции занимает не более 10-15 минут. После введения препарата категорически запрещается массировать кожу лица в течение нескольких часов, чтобы избежать распространения препарата по всем тканям лица и паралича смежных мускулов. Уже через несколько дней заметен эффект препарата, который сохраняется от трех до шести месяцев. При правильном выполнении процедуры побочные эффекты чрезвычайно редки.

В Южной Корее, Японии и Tайване препарат Botox стал чрезвычайно популярен. В Японии при проведении полного курса лечения первая инъекция препарата стоит 250 тысяч иен, а последующие - по 200 тысяч иен каждая. В Соединенных Штатах средняя стоимость одного сеанса составляет 400 долларов.

В Японии о препарате Botox пишут все женские журналы, его рекламируют по телевидению и в интернете. Однако всем следует помнить, что, прежде чем немного поболеть ботулизмом ради красоты, необходимо сначала посоветоваться с врачом.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru