Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2006 г.

Филип Шервелл | The Telegraph

Россия и США обмениваются резкостями по поводу Ирана

Госсекретарь США Кондолиза Райс и ее российский коллега Сергей Лавров обменялись колкостями в ходе прошедших в недружественной обстановке переговоров на саммите министров иностранных дел в Нью-Йорке, посвященном иранской ядерной программе.

Обмен был неприукрашенным введением в дипломатию для нового министра иностранных дел Британии Маргарет Беккет, которая участвовала в негладкой встрече на исходе первого дня своего пребывания на этом посту. Ссора, которая еще ослабляет надежды на дипломатическое урегулирование иранского кризиса, отражает углубляющиеся разногласия между США и Россией.

Напряженность обозначилась на встрече частного характера, устроенной Райс в отеле Waldorf для министров иностранных дел России, Британии, Франции, Германии и Китая, и выплеснулась на обеде, начавшемся с большим опозданием.

Источник в Вашингтоне заявил: "Это было незаурядное совещание, и с тех пор все только о нем и говорят. Конечно, для Беккет это было хорошим знакомством с проблемами и трудностями ее новой работы".

Лавров прибыл в Waldorf в ярости из-за выступления в Литве вице-президента Дика Чейни, посвященного политике Кремля. Россия неоднократно выражала недовольство его речью, а затем пригрозила наложить вето на резолюцию, подготовленную Британией и Францией и поддержанную США, которая заставит Иран отказаться от обогащения урана.

Хотя Москва ясно дала понять, что настроена против любого принуждения, у других министров не было сомнений в том, что подход Лаврова отражает ярость по поводу заявлений Чейни. Когда общее настроение ухудшилось, Лавров обвинил американцев в том, что они стремятся подорвать усилия Британии, Франции и Германии по урегулированию кризиса.

Он выбрал своей мишенью персону номер три в Госдепартаменте - Николаса Бернса, выразив недовольство его критикой по поводу участия России в строительстве иранской АЭС в Бушере. И без того раздраженная Райс, эксперт по России, обиделась за Бернса и отрывисто бросила гостю: "Эта встреча никуда не ведет". Встреча в номере Райс задумывалась как получасовой разговор перед обедом, но вылилась в двухчасовое совещание. К моменту, когда министры иностранных дел сели за стол в 10:30 вечера, морской окунь пересох, а ссора, к удивлению Беккет, продолжилась при высокопоставленных чиновниках.

На следующий день Джон Сойерс, директор департамента по вопросам политики британского МИДа, и его коллеги из пяти стран попытались сгладить конфликт. Они выступили с новым предложением, касающимся торговых инициатив, гарантий безопасности и гражданских ядерных технологий для Ирана, если он прекратит обогащение.

Предложение являлось заметным тактическим сдвигом США, так как ранее Вашингтон отказывался предоставлять поощрение Ирану в обмен на отказ от ядерной программы. В частном порядке американские и европейские чиновники сомневаются, что это изменит поведение Ирана, но считают это единственной надеждой обеспечить поддержку жестких дипломатических мер вплоть до санкций ООН со стороны России и Китая.

События прошедшей недели обнажили также разногласия между Райс и людьми, фактически определявшими внешнюю политику США во время первого срока Джорджа Буша: Чейни и министром обороны Дональдом Рамсфельдом. Райс была недовольна тем, что ее переговоры с Лавровым по Ирану осложнили высказывания вице-президента. Но Чейни и другие сторонники жесткой линии хотят послать России недвусмысленный сигнал и выступают против авансов США Ирану и Северной Корее.

По их мнению, США лучше дать понять, что они готовы искать решение вместе с союзниками, а не увязать в переговорах с не желающими сотрудничать партнерами. Дружба Райс с Бушем укрепляет ее позиции, но вмешательство Чейни сигнализирует о том, что его слово станет решающим, когда администрация будет обсуждать, атаковать ли объекты, где Иран предположительно разрабатывает атомную бомбу.

Между тем в пятницу стало известно, что инспекторы ООН обнаружили следы урана, обогащенного почти до оружейного уровня, на оборудовании в иранском научном центре.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru