Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2007 г.

Редакция | The Economist

Тоска по холодной войне

Взгляд из Кремля

Россия - сильная, суверенная, процветающая страна, окруженная врагами и предателями, стремящимися подорвать ее геополитическое влияние. Выскочки вроде Эстонии и Польши пытаются испортить куда более важные отношения России с правильными странами, такими как Германия и Франция. Новоиспеченные члены Европейского союза (ЕС) действуют по указке Америки, двуличного и высокомерного диктатора нового мирового порядка, который притворяется демократией, а на самом деле ближе к Третьему рейху.

Таково краткое и, возможно, немного преувеличенное мнение о Европе за стенами Кремля, раздутое государственными СМИ и разделяемое многими россиянами. И именно с такими мыслями президент России Владимир Путин встретился с госсекретарем США Кондолизой Райс в понедельник, 14 мая. Она запомнилась тем, что семь лет назад называла Россию слабой и непоследовательной страной.

Российское чувство силы укрепила в выходные конфронтация Путина в Центральной Азии. К недовольству Белого дома, Россия, по-видимому, уговорила Казахстан и Туркмению строить трубопровод для экспорта газа через Россию, а не в обход нее. Если действительно будет так, это сорвет американские планы транскаспийского трубопровода, который считается необходимым для диверсификации европейских источников энергии.

Враждебная риторика России в отношении Америки достигает уровней, невиданных со времен окончания холодной войны. Действительно, даже в поздний советский период антиамериканская пропаганда была менее эмоциональной и, конечно, менее искренней, чем сегодня. Вопрос теперь в том, превратятся ли громкие слова в действия. Это может стать немного яснее после окончания двухдневного визита Райс в Москву.

Есть фундаментальное различие в том, как Америка и Россия представляют себе друг друга. Для России Америка - это больше внутренняя, а не внешнеполитическая проблема. Российская самооценка давно уже неотделима от ее отношений с Америкой. Конфронтация с самой сильной страной мира возрождает у русских ощущение цели и насущной необходимости, утраченное в постсоветские годы. "Америка - это важная часть российской жизни и самосознания. Америка консолидирует российскую элиту и продлевает ее существование", - говорит Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги.

Америка не так одержима Россией. Россия - это важное обстоятельство внешней политики страны, не более и не менее. По словам одного вашингтонского специалиста по России, не российско-американские отношения формируют события в мире, а события в мире формируют российско-американские отношения. Россия важна для Америки главным образом как фактор в других важных политических сферах, таких как Иран и Косово. Будучи членом Совета Безопасности ООН с правом вето, Россия имеет возможность и, пожалуй, склонность блокировать важные международные решения.

Ближайший повод для беспокойства - это позиция России по независимости Косово. Россия громко высказывается против плана бывшего президента Финляндии Марти Ахтисаари, по которому Косово получит независимость под надзором ЕС. Симпатий России к Сербии, выступающей против независимости Косово, может оказаться достаточно для вето со стороны Москвы. Так что Райс в ходе своего визита пытается убедить Путина, что России надо просто воздержаться, когда резолюция по Косово будет представлена в ООН.

Опасность блокирования Россией резолюции ООН заключается в том, что в этом случае движение Косово к независимости будет сопряжено с риском. Оно также выдвинет на передний план то, что ЕС расколот по проблеме Косово. На протяжении некоторого времени Россия пытается вбить клин между старыми и новыми членами Евросоюза. Недавние споры в Брюсселе наводят на мысль, что ей это, возможно, удается. Напряженность высока перед проходящим раз в два года саммитом Россия - ЕС, который начинается в пятницу, 18 мая. Например, Литва, которой надоели российская агрессивность и блокада нефтеперерабатывающего завода, предлагает блокировать широкие переговоры с Кремлем - к недовольству Германии, занимающей в процессе ротации место председателя ЕС. Литва подчеркивает, что бессмысленно говорить о тесных связях с Россией и ЕС нельзя прятаться за дипломатические изыски. Это наводит на мысль, что впереди нас ожидает злой саммит. Встреча Путина с Райс выглядит немногим лучше.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru