Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2007 г.

Ванна Ваннуччини | La Repubblica

Бороды, юбки и спутниковые антенны - крестовый поход Ахмадинежада

На улице Ганди в небольшой фургончик грузят спутниковые антенны. Жители квартала говорят, что их подвергают самым серьезным репрессиям. Они не отвечают, когда им звонят в дверь. Чтобы конфисковать антенну, полицейские должны получить разрешение на вход в дом от владельца жилья. И почти все квартиры в этом районе уже оснащены видеофонами.

Сегодня по какому-то недосмотру дверь в гараж оказалась открытой, и полиция, войдя в дом и поднявшись на крышу, конфисковала около 20 антенн с дорогими декодерами. За первые 52 дня с начала "кампании по укреплению морали" было конфисковано 13 тысяч антенн, сообщил начальник полиции Тегерана генерал Зарей.

Кампания, которая, как апрельский дождь, регулярно начиналась весной и длилась всего каких-нибудь несколько дней, в этом году проходит совсем иначе. Фундаменталисты нервничают. Их стратегия провокаций и непримиримости на международной арене не принесла желаемых плодов, а катастрофическая экономическая ситуация способствовала снижению популярности президента. Теперь они пытаются разбудить ту часть общественности, которая, пусть даже и разочаровавшись в Ахмадинежаде из-за того, что он не выполнил ни одного своего обещания по повышению уровня благосостояния населения, все же испытывает раздражение в связи с поведением и манерой одеваться, вовсе не соответствующими традиционным исламским канонам. 87% населения, согласно опросам (эти данные явно слегка раздуты), одобряют действия полиции, запрещающей носить девушкам слишком обтягивающие и слишком короткие одежды.

Первыми попали под горячую руку самые юные девушки, которые выражают свой протест, накладывая на лицо очень яркий и густой макияж. Затем кампания распространилась на тех, кто ездит на автомобиле с громко включенной музыкой, на дам, которые, пытаясь припарковаться, не обращают внимания на съехавший на затылок платок, и даже на владельцев собак - "нечистых" животных, с которыми нельзя выходить на прогулку и перемещаться на автомобиле. Четыре собаковладельца были привлечены к суду, 22 получили предупреждения и были вынуждены дать обещание держать собак дома или избавиться от своих четвероногих друзей, сообщил генерал Зарей.

Судя по цифрам, приведенным генералом, складывается картина города, который вовсе не предан Ахмадинежаду, населен молодежью, не строго исповедующей ислам и не готовой пожертвовать собой ради блага страны, где студенты и рабочие якобы аплодируют президенту, а девушки, которым иногда хочется посмотреть футбольный матч, с удовольствием надевают традиционные иранские наряды, столь активно и безуспешно пропагандируемые правительством.

В витринах различных столичных магазинов появились большие желтые плакаты с надписью: "Здесь продаются товары, соответствующие здоровой общественной морали и религиозным канонам". На первый взгляд, не складывается впечатления, что эти магазины, где цены ниже, чем в магазинах, не снабженных такой вывеской, переполнены покупателями. "Мы не потеряли ни одной клиентки", - сообщил продавец магазина, в котором продаются модные платьица на площади Таджриш, расположенном рядом с магазином с желтой вывеской.

В первые недели кампании, сказал начальник полиции, было изъято 100000 порнографических фильмов, 12857 литров крепких алкогольных напитков, 17 кг наркотиков и 13285 спутниковых антенн. 35 тысяч женщин получили письма с предупреждениями за то, что они ходили с непокрытой головой, 124 дамы были привлечены к ответственности. 12 тысяч мужчин получили предупреждения за то, что приставали к девушкам на улице. Почти 4000 молодых людей и одна женщина были арестованы за "акустическое загрязнение", почти 5 тысяч за это же преступление получили предупреждение. Были также наказаны мужчины, которые использовали пинцеты для моделирования бровей, краску для волос или "слишком западную" стрижку. Не говоря уже о коротких рукавах, галстуках и татуаже.

Эта кампания вызвала изумление даже у самих консерваторов. Даже министр юстиции выразил обеспокоенность, что столь активная кампания может оказаться контрпродуктивной и приведет к всплеску недовольства среди молодежи, которая и без того разочарована и утратила всякий интерес к политике. Но фундаменталисты продолжают усердствовать. На следующий день после того, как Иран и США сели за стол переговоров, чтобы попытаться стабилизировать ситуацию в Ираке, Ахмадинежад вновь выступил с заявлением. Он угрожал "суровым ответом" на возможную атаку США с целью прекращения ядерной программы Ирана. Правительство вызвало швейцарского посла в иранское представительство в Вашингтоне, чтобы выразить протест против удержания в Ираке 5 иранских дипломатов. Иранское руководство не воспользовалось несколькими возможностями, чтобы возобновить диалог, и тем самым ослабило свои позиции. Теперь оно вынуждено садиться за стол переговоров с меньшим числом козырных карт, чем оно имело раньше. Кроме того, в Иране в настоящее время наблюдается катастрофическая экономическая ситуация, и президенту Ахмадинежаду не удастся это скрыть, как бы он ни старался. Существует конфликт между правительством и статистикой, иронизирует газета Etemad e Melli, после того как правительство назвало фальшивыми данные, полученные центром экономических исследований парламента: в докладе говорится, что инфляция в этом году достигнет 23%, а доходы от продажи нефти практически полностью израсходованы.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru