Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Газпромовский "Зенит" поставил футбольную Европу на место

Победой в финальном матче розыгрыша Кубка УЕФА в Манчестере "Зенит" открыл новую эру российского футбола, признают западные издания. Футбольная Европа, поначалу слегка презрительно взиравшая на амбициозный российский клуб, на собственном опыте научилась воспринимать его всерьез. Нынешняя победа, скорее всего, не предел: у "Зенита" есть воля к победе, а также богатые покровители в лице представителей российской политической элиты и "Газпрома", не скупящегося на финансовую поддержку, полагают зарубежные СМИ.

"2:0 в пользу "Зенита" (Санкт-Петербург): Аршавин заставил замолчать орды "Рейнджерс" - так озаглавлен репортаж Ника Харриса со стадиона "Сити оф Манчестер", опубликованный в газете Independent.

Как отмечается в статье, вчера вечером "Зенит" "своим натиском открыл новую эру российского футбола, завоевав Кубок УЕФА благодаря голам, забитым Игорем Денисовым и Константином Зыряновым на матче, где блистал своим искусством Андрей Аршавин. Российскому клубу удалось разбить мечты "Рейнджерс" на статус четырехкратного победителя.

Главный тренер "Рейнджерс" Уолтер Смит на пресс-конференции похвалил Аршавина и признался, что игроков такого типа в "Рейнджерс" не хватает.

Наставник питерцев Дик Адвокат, в прошлом тоже тренировавший "Рейнджерс", сказал: "Я очень рад завоевать такую награду. В жизни такое случается нечасто, но если вы видели, как мы играли на этом турнире, то знаете, что мы заслужили титул".

При этом, отмечает корреспондент издания, если и есть причины для сожаления, то они связаны не с поражением шотландцев на футбольном поле, а с неприятностями, которые вчера вечером доставило меньшинство многочисленных болельщиков "Рейнджерс".

Проблемы возникли уже до начала матча. Ожидалось, что в Манчестере появятся около 100 тыс. фанатов. В действительности их было больше, причем фанаты прибыли со всех уголков мира, и большинство не забронировало билеты заранее. В результате возник "черный рынок", где билеты уходили за 1 тыс. фунтов.

Тысячи фанатов заблокировали автостраду, заполонили все улицы вокруг стадиона. На самом стадионе шотландцы заняли вместо предполагавшихся 17 тыс. мест 35 тыс. Не обошлось и без стычек с полицией. Так, возмущенные поломкой экрана, предназначенного для видеотрансляции матча, фанаты забросали полицейских бутылками и банками. В итоге за день было арестовано около 30 человек, в том числе и 6 фанатов "Рейнджерс", ударившие у стадиона "Сити оф Манчестер" российского болельщика ножом в спину. К счастью, инцидент обошелся без жертв.

Без сомнений, этот первый европейский титул в своей истории "Зенит" заслужил по праву, пишет сегодня французское издание Le journal du dimanche au quotidien. "Чтобы занять место двукратного обладателя этого титула, "Севильи", команда Дика Адвоката демонстрировала свою быструю и техничную игру всей футбольной Европе, которая поначалу слегка презрительно взирала на амбициозный российский клуб, но потом на собственном опыте научилась воспринимать его всерьез".

"Рейнджерс" стали последней жертвой товарищей великолепного Аршавина, единодушно признанного лучшим игроком матча. И хотя болельщиков-шотландцев было в три раза больше, их клуб явно не был достоин этого звания, отмечает издание.

В следующем году, предрекает корреспондент издания, "Зенит" будет в Лиге чемпионов. "А пока водка, без сомнения, будет литься рекой в Санкт-Петербурге, ведь голландец Дик Адвокат и его игроки заслужили право на горячий прием в своей стране, в том числе, и со стороны "царя", Владимира Путина, называющего себя болельщиком нового обладателя Кубка УЕФА".

"Русские начинают разгоняться" - с некоторой опаской американская International Herald Tribune отмечает вчерашний успех команды из "этой громадной, но дотоле отсталой в футбольном отношении страны". Несомненно, питерский "Зенит" достоин этой победы, пишет издание. По мнению IHT, "преувеличивать важность победы "Зенита" не стоит": турнир Кубка УЕФА занимает второе место по отношению к турниру Лиги чемпионов. Однако никто не вправе отрицать, что "Зенит" в нынешнем турнире показал класс, а игру в Манчестере можно назвать шедевром. Команде из Глазго удалось дойти до финала исключительно благодаря тактике обороны: шотландцы превратили сопротивление в искусство. Впрочем, блокаду они попытались установить не только на футбольном поле: дорожное движение в центре Манчестера было парализовано из-за тысяч фанатов.

Успехи питерской команды, за которую болеет новый российский президент, издание объясняет не только техническим превосходством ее игроков, но и финансовой поддержкой клуба "Газпромом", "который перекачивает в Европу больше природных энергоносителей, чем могла бы любая другая страна". "Опираясь на капиталы некого олигарха", "Зенит" планирует пробиться на следующий уровень - в турнир Лиги чемпионов. Кроме того, благодаря грамотной организации матчей российской премьер-лиги питерский клуб сумел сохранить свои силы до матча в Манчестере, тогда как "рейнджеры" были вымотаны предыдущими играми шотландской лиги. В этом смысле, заключает издание, "защита вновь получила по заслугам".

"Российские футболисты с полным правом подняли кубок УЕФА на стадионе "Сити оф Манчестер" - вторит итальянская La Stampa.

Это был первый финал "Зенита" - т.е. "Газпрома", т.е. Медведева, т.е. Путина. Игроки проявили абсолютную корректность: в ходе матча не было ни одного предупреждения. особенно отличились Аршавин, Текке и Зырянов. По словам голландца Дика Адвоката, экс-гуру "рейнджеров", это был триумф, которому нет равных. "Русские поделят между собой торт в 15 млн евро. Счастливцы", - заключает издание.

Также по теме:

У империи Дика Адвоката высокопоставленные спонсоры (The Times)

Обвинения в расизме омрачают выход "Зенита" на большую сцену (The Guardian)

За Путина и "Газпром" (Handelsblatt)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru