Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2009 г.

Стюарт Джеффриз | The Guardian

Разоблачение блоков: геополитический путеводитель по "Евровидению-2009"

Результаты "Евровидения-2009" можно предугадать, анализируя геополитические факторы, полагает обозреватель The Guardian Стюарт Джеффриз.

Первым случаем политических происков на "Евровидении" автор считает подкуп иностранных жюри Испанией в 1968 году. "Из-за происков диктатора Франко Клифф Ричард лишился первого места - испанка Массиэль обошла его на один голос", - сообщает издание. С тех пор, по мнению автора, политизированность только возрастает и конкурс лишь усугубляет разобщенность Европы. В 2006 году генетик Дерек Гатерер обнаружил, что развитие блоков на "Евровидении" - групп стран, которые голосуют за своих, - повинуется законам биологической эволюции: поначалу блоков было мало, но благодаря подражанию появляются все новые и новые.

В XXI веке, как выяснил Гатерер, блоки избирателей стали крупнее, замысловатее и воинственнее. В 1999-2005 годах действовало пять блоков, которым ученый дал хлесткие названия: "Империя викингов" (страны Скандинавии и Балтии), "Балканский блок", куда, помимо собственно балканских стран, относятся Турция, Румыния, Греция и Кипр, "Варшавский договор" (Польша, Россия, Украина), "Частичный Бенилюкс" (Бельгия и Нидерланды) и "Пиренейская ось" (Испания и Андорра). Страны "большой четверки" - Испания, Франция, Германия и Великобритания - не входят в большие блоки и в последнее время жалуются, что при голосовании к их представителям несправедливы, хотя именно они несут все расходы по конкурсу, отмечает автор.

"Результаты конкурса в нынешнем году почти невозможно предсказать: тут и неожиданные последствия газового спора между Россией и Украиной, и грузинский вопрос", - пишет автор. Более того, система голосования вновь изменена - "учтены жалобы на наглых восточноевропейцев, которые своих на пьедестал проталкивают, а расходов на конкурс не погашают". До 1997 года за песни голосовали национальные жюри, а затем распространилось дистанционное голосование простых телезрителей по телефону, СМС и электронной почте. В результате интенсифицировалось не только голосование по блокам, но и голосование попросту за соседей: например, в прошлом году Швеция выставила 8, 10 и 12 очков соответственно Финляндии, Норвегии и Дании, отмечает издание. В нынешнем году частично восстанавливается голосование жюри - по крайней мере, в финале. Половину голосов от каждой страны отдадут эксперты, а другую половину - аудитория, сообщает издание.

"Ясно лишь одно: Грузии победа не достанется, так как с "Евровидения" ее сняли и она устраивает собственный альтернативный конкурс. Вероятно, в нем-то она и победит", - полагает автор.

Букмекеры числят среди фаворитов Александра Рыбака из Империи Викингов - обаятельного представителя Норвегии с отличной песней, сообщает автор. Кстати, журналист явно не в курсе, что Рыбак - уроженец Белоруссии, а, следовательно, кое-чего в своем геополитическом прогнозе он все-таки не учел.

Выбор песни "Мамо", исполняемой сразу на русском и украинском языках, автор считает гениальным дипломатическим ходом России: "Она сгладит антироссийские настроения в Киеве из-за газового спора". "Есть только одна загвоздка: песня с русско-украинским текстом наверняка резко повысит спрос на беруши на всем континенте", - пишет Джеффриз.

У Великобритании, на взгляд автора, совершенно нет шансов. "Нас в любом случае все ненавидят, музыку нашей песни написал Эндрю Ллойд Уэббер за два часа, а текст - американцы, что еще больше разозлит других европейцев", - пишет он, советуя британцам принять участие в альтернативном "тбилисивидении".

"Только немцы доводят вздорность "Евровидения" до абсурда - и правильно делают", - продолжает автор. Номер Оскара Лойи и Алекса Кристенсена, во время которого Дита фон Тиз будет показывать стриптиз, - откровенная попытка завоевать голоса Восточной Европы, где Дита популярна.

Песня Греции на редкость бессодержательна - для победы только этого и надо, пишет далее Стюарт Джеффриз. К тому же Афины - эпицентр Балканского блока. Впрочем, внутри блока у Греции есть мощный конкурент - Босния и Герцеговина с рок-группой Regina, которая поставила номер в эстетике советского конструктивизма 1920-х годов. "Возможно, это блестящий ход, который поможет получить от России 12 очков", - прогнозирует автор. Правда, замечает он, многое решит отношение бывших социалистических стран Балканского Блока к конструктивизму, который предшествовал сталинизму и, следовательно, олицетворяет надоевшие черты России.

Когда конкурсанты от Азербайджана - Айсель и Араш - репетировали в Москве, на сцене начался пожар. "Название "Азербайджан" переводится как "страна огня". Может, это знак и следующей столицей "Евровидения" станет Баку?" - вопрошает автор в заключение.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru