Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Тим Тимэн | The Daily Beast

Путин против Обамы - в спандексе: рестлинг охватила новая холодная война

"Новая холодная война ведется не только путем обмена сухими дипломатическими нотами, но и на пропотевшем садомазохистском ринге WWE (компания-организатор рестлинговых боев. - Прим. ред.). Если аудитория вечерних новостей еще не укрепилась во мнении по поводу серьезности угроз, доносящихся из России и Америки, то продюсеры WWE с готовностью помогут оживить вековые предрассудки", - пишет Тим Тимэн в обзоре последней серии еженедельного рестлингового телешоу Raw, в котором на днях проскользнул образ российского президента. Статью публикует The Daily Beast.

Две недели назад в Raw появился новый персонаж - "русский" Александр Русев. Этот "здоровяк, с виду - как древесный ствол на ногах, ...готов скрутить в бараний рог и стереть в порошок любого простецкого, затянутого в звездно-полосатый спандекс американца, какой только попадется на его пути... Исходившие от него вербальные сигналы сводились к не поддающейся расшифровке смеси рева и бормотания". На ринге Русева сопровождает девушка со сценическим псевдонимом Лана - в понедельник она появилась на экранах в обтягивающем красном костюме и соответствующей помаде. "Какая разница, что Александр Русев - болгарин, а Лана - американка по имени Кэтрин (Си Джей) Перри... Это рестлинг, ребят, следите за сюжетом", - пишет автор.

Русева и Лану отличает "откровенно политизированный" конферанс, продолжает он. На последнем шоу "русский" бился с американским ветераном ринга "Джимом Ножовкой Дагганом" (тот был вооружен традиционной доской). Растягивая каждое слово, "отталкивающим тоном бондовского злодея, с которым шутки плохи", Лана заявила: "Русев с гордостью представляет матушку-Россию и величайшего лидера в мире - Владимира Путина". "В этот момент на установленном на сцене экране появился огромный портрет Путина. Неодобрительные возгласы усилились".

Итак, "Лана выдвинула Путина на первый план и пренебрежительно отозвалась об Америке как о пребывающей в упадке сверхдержаве", продолжает Тимэн. Его внимание привлек тот факт, что этому драматическому ходу "не была противопоставлена реклама президента Барака Обамы с американской стороны - видимо, потому, что аудитория рестлинговой арены, разделяющая господствующее в обществе мнение, освистала бы его не меньше российского президента". Все это показывает, "кого продюсеры считают крутым парнем, которого имеет смысл выводить под свет софитов", отмечает автор.

В пресс-службе WWE ему сказали: "Подобно голливудским фильмам и телевизионным шоу, программа WWE представляет собой захватывающую смесь действия, персонажей и вымышленных сюжетных линий, в которых добро сталкивается со злом. Нередко [сценаристы] черпают вдохновение в массовой культуре и актуальных событиях. Президент России Владимир Путин дал нам хорошую фактуру, переработав которую, мы смогли создать таких мощных персонажей, как Русев и Лана. Они воспринимаются либо как протагонисты, либо как антагонисты (в зависимости от того, в какой части мира вы смотрите программу WWE)".

Тимэн добавляет, что продюсеры шоу не исключают никаких поворотов сюжета в будущем, в том числе и объединения "хорошего" американского парня с "плохим" русским в одну команду. "Может быть, WWE преуспеет в том, в чем не добились успеха лучшие умы дипломатии", - заключает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru