Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Кэрол Дж. Уильямс | Los Angeles Times

Российская агрессия подталкивает украинцев к ЕС и НАТО, как показал опрос

"Аннексия Россией Крымского полуострова и предполагаемая поддержка пророссийских сепаратистов в других областях Украины все больше и больше побуждают украинцев стремиться к союзу с ЕС и НАТО, сообщил в среду сотрудник киевского социологического центра", - передает Los Angeles Times.

Впервые за последние десять с лишним лет, на протяжении которых проводились опросы украинцев об их отношении к союзу с Западом, абсолютное большинство - 52% - заявили о том, что они предпочитают, чтобы внешнеполитический курс Украины был направлен в сторону ЕС, говорит Андрей Быченко, директор социологической службы аналитического Центра Разумкова (Киев).

"Доля респондентов, предпочитающих, чтобы торговые и политические отношения Украины были ориентированы на Россию, составила 16,6%", - говорится в статье.

Эти результаты показали качественный сдвиг по сравнению с почти равным соотношением между проевропейскими и пророссийскими настроениями, зафиксированными в предыдущих опросах с 2000 года, отметил Быченко.

"Главная причина этого изменения - это агрессия России против Украины", - заявил социолог, отметивший резкое смещение общественных настроений в сторону Запада с момента вторжения России в Крым.

"Последнее исследование Центра Разумкова основано на проведенных 25-29 апреля опросах 2012 взрослых граждан на всей территории Украины, кроме Крыма, куда украинские социологи более не имеют доступа", - сообщает издание.

Множество украинцев по-прежнему против вступления в НАТО, как, по словам Быченко, показали результаты последнего исследования, причем 41,6% выступают против присоединения к военному блоку. Однако эти настроения также значительно изменились по сравнению с предыдущим периодом, когда более 50% стабильно выступали против альянса с врагами бывшего Советского Союза в холодной войне, отметил Быченко.

"В интервью с Bloomberg Television в Москве в среду российский министр иностранных дел Сергей Лавров повторил, что Кремль выступает резко против того, чтобы его соседи вступали в западный военный альянс", - отмечает Кэрол Дж. Уильямс.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru