Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Кристиан Макариан | L'Express

Путин, нежданный друг Европы

Европейскому союзу для сплоченности был нужен враг, и таковой нашелся, пишет Кристиан Макариан в газете L'Express.

"Владимир Путин безнаказанно продолжает на Украине демонстрировать силу, понимая, что возникновение новых трудностей приведет к отказу от проведения президентских выборов, назначенных на 25 мая, и распаду страны. Шеф Кремля делает все возможное для нагнетания напряженности", - утверждает автор.

"Одним из рычагов, использование которого способно привести к непредсказуемым последствиям, является игра на националистических настроениях по всему континенту. Защита прав русскоязычных меньшинств в Крыму или на востоке Украины, ссылка на историю царской империи или Советского Союза возрождает фантомы Старого континента, который в 1914 году бросился сломя голову в самоубийственный конфликт", - говорится в статье. Автор обращает внимание, что "хозяин Кремля привлек и некоторые популистские движения Центральной Европы, разделяющие такого рода пассеистскую тематику (пристрастие к прошлому. - Прим. ред.) и выражающие озабоченность судьбами национальных меньшинств, проживающих в приграничных странах".

"Но Владимир Путин идет еще дальше: он позиционирует себя в роли защитника христианской цивилизации, противника исламизма, цензора моральных устоев, хранителя традиционных ценностей. Всего этого оказалось достаточно, чтобы под его флагами собрались националистические силы Западной Европы", - говорится в статье.

"Эта националистическая, русофильская масса оказалась в первых рядах борцов против Евросоюза, против его углубления и расширения, против евро. Грустный союз: Владимир Путин позиционирует себя де факто как противник братской Европы, родившейся с идеей мира, которая никогда не предполагала существования откровенного врага", - пишет автор.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru