Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Дэвид М.Хершенхорн | The New York Times

Переговоры по украинскому кризису начались в Киеве без представителей сепаратистов

"В среду высокопоставленные украинские чиновники и ведущие общественные деятели начали переговоры, которые они называют попыткой покончить с продолжающимся полгода политическим кризисом, но временное правительство Украины практически не предложило никакого компромисса и не пригласило никого, кто бы напрямую представлял пророссийских сепаратистов Восточной Украины", - передает из Киева корреспондент The New York Times Дэвид М.Хершенхорн.

Чиновники заявили, что попытки договориться будет продолжены в субботу на заседании в Донецке, отмечает журналист.

Хотя некоторые чиновники с востока страны присутствовали на встрече, временное правительство в Киеве пообещало не вести переговоры с лидерами вооруженных людей в масках, которых они называют "террористами" и "убийцами", говорится в статье. "В результате там не было представителей группировок сепаратистов, которые имеют ключевое значение для достижения соглашения, способного разрешить кризис", - пишет Хершенхорн.

Депутат парламента от Луганска Александр Ефремов заявил, что он ожидал большего представительства своего региона, и выразил недовольство тем, что переговоры начались с резкого выступления главы Украинской православной церкви патриарха Филарета, возложившего вину за текущий кризис на Россию, говорится в статье.

На переговорах присутствовали также два бывших президента Украины.

Сергей Тарута, миллиардер и губернатор Донецкой области, высказал предупреждение о том, что на востоке действительно существует сопротивление властям. "Большинство населения Донбасса выступает за единство Украины, но в то же время - против нынешних властей в Киеве", - подчеркнул он.

Одним из первых выступил исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк. Однако он не предложил никакой особой программы для восточных регионов, отмечает Хершенхорн.

"Наша главная задача - бороться с коррупцией и дать людям работу, - заявил Яценюк. - И это объединит нашу страну".

"Подавляющее большинство чиновников, присутствовавших на встрече в среду, полностью поддерживали центральное правительство в Киеве", - отмечает автор статьи. В их числе были кандидат в президенты Юлия Тимошенко, а также послы США и ЕС на Украине.

"Киевское правительство разрабатывает план децентрализации, призванный укрепить позиции местных чиновников, дав им дополнительные полномочия в бюджетной сфере", - говорится в публикации.

"Один из представителей власти, который пользуется доверием на востоке, - мэр Донецка Александр Лукьянченко - призвал участников переговоров обратить внимание на результаты воскресного референдума. Он признал, что, возможно, этот референдум нельзя считать легитимным, но сказал, что, тем не менее, он продемонстрировал реальное отсутствие доверия к правительству в Киеве", - передает журналист.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru