Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Майкл Р.Гордон | The New York Times

Продажа Францией двух кораблей русским нецелесообразна, предупреждают США

"На встрече за закрытыми дверями в феврале 2010 года министр обороны США Роберт Гейтс призывал своего французского коллегу не приступать к продаже России двух десантных вертолетоносцев, потому что это даст неверный сигнал России и нашим союзникам в Центральной и Восточной Европе", - пишет The New York Times.

Французский чиновник Эрве Морен признал, что оба корабля - суда класса "Мистраль" - были "действительно, военными кораблями для переброски войск и боевой техники", согласно конфиденциальной дипломатической переписке, опубликованной WikiLeaks, напоминает автор статьи Майкл Р.Гордон. Однако Морен "задал риторический вопрос: как мы можем говорить России о том, что мы хотим партнерства, а потом не доверять ей", говорится в переписке.

Во вторник, в ходе визита в США французский министр иностранных дел Лоран Фабиус заявил, что его правительство примет решение о том, приступать ли к доставке кораблей, в октябре. "Госсекретарь Джон Керри повторил на встрече с Фабиусом, что эта сделка нецелесообразна. Он ищет способ предотвратить ее, по данным чиновника Госдепа. Но Фабиус позже заявил журналистам, что Керри не требовал, чтобы Франция аннулировала сделку", - передает газета.

"Кремль также включился в эти дебаты. Зампред правительства Дмитрий Рогозин недавно высказал предположение, что решение отменить сделку повредит Франции больше, чем России", - пишет Гордон. "Франция начинает подрывать к себе доверие как к надежному поставщику, - написал Рогозин у себя в Twitter. - Возможно, коллега не в курсе количества рабочих мест во Франции, созданных благодаря нашему партнерству".

Французские чиновники впервые проинформировали западных коллег о том, что Николя Саркози заинтересован в продаже военных кораблей России, в 2009 году, говорится в статье.

Мишель Мирайе, в то время должностное лицо Министерства обороны Франции, утверждал, что эта продажа будет "жестом доброй воли по отношению к России", поскольку ее военно-морской флот находится в "тяжелом положении". "Если Франция не осуществит эту сделку, заявил он, то аналогичный корабль продадут Нидерланды или Испания", - говорится в публикации.

"Учитывая, что на карту поставлена тысяча рабочих мест, а французский президент Франсуа Олланд пообещал не переизбираться на второй срок, если ситуация с безработицей не улучшиться, французское правительство, как представляется, мало заинтересовано в аннуляции сделки. Одним из вариантов, по словам некоторых западных дипломатов, могло бы быть приобретение кораблей французским военно-морским флотом, но это бы значительно увеличило военные расходы бюджета Франции в период жесткой экономии", - рассуждает журналист.

"После доставки в Россию первого корабля, который называется "Владивосток", второй должен быть передан в 2016 году", - сообщает Гордон, замечая: исторический парадокс заключается в том, что тот корабль называется "Севастополь".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru