Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 мая 2014 г.

Алан Позенер | Die Welt

Почему Путин не садится за круглый стол?

Более могущественное государство застало врасплох другое государство, аннексировало после похожего на фарс референдума часть его территории, а теперь устраивает беспорядки в других областях, запугивает политических противников, разжигает этническую вражду и призывает неспокойные области к отделению, пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Алан Позенер.

"Каждый знает: если Москва уйдет с Украины, все ее политические проблемы можно будет решить за круглым столом; но, поскольку Москва не уходит, такие круглые столы бесполезны - ведь один из основных игроков не садится за стол переговоров, а "дергает за веревочки" из Москвы", - говорится в статье.

США гарантировали территориальную целостность Украины, однако Барак Обама в очередной раз испугался бросить вызов Путину. Как только дело дошло до того, чтобы указать Путину на пределы его хамства, Обама струсил, считает автор. Куда интереснее для Обамы заняться Нигерией, где исламисты похитили 200 школьниц. Успешная операция американских спецназовцев в преддверии выборов в Конгресс принесет популярность дома, говорится в статье, "тогда как Украина - это слишком сложно, неэффектно и не столь нужно для выборов. Пусть этим занимаются европейцы".

Ангела Меркель взяла на себя инициативу в этой ситуации, но в Германии же воля к сопротивлению постепенно тает, полагает Позенер.

Таким образом, Путин достиг даже большего, чем планировал изначально: его популярности у населения позавидует любой западный лидер, его собственный режим стабилен, Украина, напротив, дестабилизирована, Обаме указано его место, а Евросоюз сбит с толку. Так зачем же Путину, задается вопросом журналист, отказываться от достигнутого за неким круглым столом? Что он получит взамен?

Вполне возможно, Запад высоко оценит подобный шаг Путина, однако российский электорат вместе с союзниками в Сирии и Иране расценят смену позиции как слабость, добавляет автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru